Температура без симптомов
Здравствуйте! Два дня назад ночью произошло что-то странное. Легла и началась сильная изжога, рефоюкс, на фоне рефлюкса кашель. Выпила Фосфалюгель, заснула. Вскоре проснулась, начался сильный озноб, думала, что судорога, трясло все тело, было холодно. Померила температуру в моменте -37,2, давление не смогла померить. Утром сильно кружилась голова была сильная слабость, болела спина, болела голова, тошнило (не рвало, тошнота на головную боль). Температуру померила - 38,8. Через пару часов снизилось само до 37,8. Но болела голова и тошнило, выпила Парацетамол, поспала, пропотела. Температура снизилась до нормальных значений. Был легкий кашель (раз в несколько часов) и все. Больше никаких симптомов. Температура потом не поднималась. На следующее утро - 36,3. Весь день все нормально. Следующий день снова нормально. Под вечер - 37,2. Из симптомов - слабость. Через час снова 36,6. Что происходит со мной? Терапевт дежурный сказала, что слегка - слегка горло красновато. Но симптомов вообще нет, есть факт странного подъема температуры. Накануне сильно перенервничала, а также воспалилась и надорвалась родинка. Пошла в клинику, сделала дерматоскопию. Сказали накладывать Левомеколь, удалить пока не могут, так как я кормящая мама. Еще я часто дергаю животом (по типу нервного тика). Сдала анализы, прилагаю. Волнует С-реактивный белок. Что со мной? Насколько страшно? К кому обращаться? Что обследовать? Живу вближнем Подмосковье. Часто бываю в Москве, с ребёнком в поликлинике. И не менее важный вопрос - как уберечь малыша? Недоношен, дважды перенес пневмонию. Ему опасны вирусы и бактерии
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация выглядит как острый, скорее всего вирусный процесс, с кратковременным повышением температуры, ознобом, слабостью, головной болью, тошнотой и легким кашлем. Высокий С-реактивный белок (23,5) говорит о том, что в организме есть воспаление, но общий анализ крови в норме и отсутствие выраженных симптомов -хороший знак, что пока нет серьёзной бактериальной инфекции.
Стресс, недавняя изжога и нервное перенапряжение могли усугубить реакцию организма. Надрыв родинки и локальная обработка Левомеколем не влияют на общую ситуацию, важно лишь следить, чтобы ранка не воспалялась.
В подобном случае могут рекомендовать следить за температурой, при подъёмах выше 38,5-39 принимать Парацетамол по 500 мг каждые 6 часов, но не более 4 доз в сутки; при сильной боли в голове или ознобе -такие же меры.
Пить больше воды, отдыхать, избегать стрессов и тяжелой пищи.
Легкий кашель и небольшие колебания температуры допускаются при вирусной инфекции.
Если появятся новые симптомы -затруднённое дыхание, сильная слабость, повторное повышение температуры до 39 и выше, сильная боль в груди, ярко выраженное покраснение или гной на родинке -повод срочно обратиться к терапевту или инфекционисту.
Чтобы уберечь ребёнка: ограничьте контакты с другими детьми и взрослыми с симптомами ОРВИ, мойте руки перед контактом с малышом, проветривайте помещение, избегайте посещения людных мест до полного выздоровления.
Не носите ребёнка, если сами плохо себя чувствуете,используйте маску и дистанцию при общении с другими людьми
Для дальнейшего обследования-контроль температуры, при повторном повышении или сохранении С-реактивного белка -повторный анализ крови и консультация терапевта. Если состояние ухудшится, возможна консультация инфекциониста.В целом ситуация пока не выглядит угрожающей, но внимательность к симптомам нужна.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию. Срб повышен умеренно, что еще больше подтверждает вирусную инфекцию.
В таких случаях могут рекомендовать начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Также по возможности сделать рентген легких, так как в некоторых случаях пневмония бывает почти бессимптомной .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанные симптомы можно предположить течение острой вирусной инфекции. Бывает, что инфекция протекает быстро и с минимальным набором проявлений. Волнообразное течение - то получше, то похуже - бывает при вирусных инфекциях. Слабость после перенесенной инфекции - это также характерный для неё симптом (поствирусная астения).
По результату анализа крови данных за бактериальное воспаление - нет. Такой уровень повышения СРБ бывает на фоне вирусной инфекции.
Обычно рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, частое проветривание комнаты, при повышении температуры тела, ломоте в костях- парацетамол 500-1000 мг; при насморке, заложенности носа- промывание солевым раствором (например, Аквалор, Аквамарис)
Для снижения риска заражения малыша: частое мытье рук, по возможности соблюдение дистанции, ношение маски.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с вирусной инфекцией. В данном случае рекомендуют только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что самая главнвй маркер в ваших анализах это высокий С реактивный белок (23). Это всегда подтверждение того, что в организме есть воспаление, причем активное. При этом остальные показатели крови (лейкоциты + СОЭ) в норме, это часто бывает именно при вирусных инфекциях, а не при типичной тяжелой бактериальной инфекции. Ваши перечисленные симптомы это классическое начало вирусной болезни. То, что температура сейчас скачет (норма, потом 37,2) это нормальный процесс восстановления. По поводу рефлюкса: он мог спровоцировать кашель и дискомфорт, но озноб и такие цифры температуры он не дает. Пока у вас держится хоть немного повышенная температура или слабость, лучше целовать ребенка и дышать на него только в маске. Часто мойте руки, проветривайте комнату. Если это вирус, он заразен, а учитывая историю, рисковать нельзя. Если к сегодняшнему дню температура снова подскакивает или слабость усиливается, тогда нужно пересдать СРБ и показаться врачу очно.
Здоровья!