Консультация педиатра /

Сыпь на лице, ладонях, стопах — вопрос №2534699

Здравствуйте! Во вторник прошлой недели у ребенка 6 лет появился кашель, было похоже на раздражение задней стенки носоглотки. Насморка не было. К воскресенью кашель прошел лечением. В понедельник после обеда поднялась температура до 39,2. Сбили её нурофеном, горло прополоскали раствором фуроцилина (аллергии ранее не было на данные препараты). Перед сном ребенок рассосал 1 т. Доритрицин. Ночью в три часа снова поднялась температура 39,2. Сбили. На утро на лице появились три пятнышка, решила что это на температуру. Во вторник температура к обеду 37,7. Сегодня в среду появилось больше сыпи, которые темнеют на лице, на ладонях и ступнях. Папулы похожи на зажившие укусы комаров, чешутся. Грешу на Доритрицин, который последний раз давала сегодня утром, пол таблетки. Или что это может быть?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Сегодня температура в норме, горло поласкаем ромашкой и хлоргкксидином, которые прописал педиатр с поликлиники, горло брызгаем люголем (аллергии нет).

Педиатр
Хорошо продолжайте симптоматическое лечение все будет хорошо ?
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в данной ситуации по описанным симптомам это энтеровирусная инфекция высыпания (рука - нога-рот).

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней.

Лечения специфического нет, только Симптоматическое.

Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На высыпания для подсушивания элементов можно наносить каламин /неотанин
Орошайте нос солевыми растворами
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 8 часов 3 раза в день

Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, папулы намазала мазью Цикадерма, но по всей видимости не помогает, ребенок мучается от того что чешется сильно. Чем можно облегчить зуд?
Клиент
Ирина Михайловна, всё увидела ответ на вопрос последний. Спасибо!
Педиатр
Каламин снимает зуд Местно.

А внутрь капли зиртек /зодак