Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пальмарная эритема — вопрос №2534758

Добрый день! Порекомендовали обратиться к гинекологу-эндокринологу
проблема следующая в первую беременность 6 лет назад во втором триместре покраснели края ладоней, так и остались, не прошли
пальмарная эритема я так понимаю… по печени все в порядке, 6 лет проверяю биохимию и узи
есть только синдром Жильбера, который тоже выявился после первых родов , повышены весь билирубин
гепатолог рекомендовала сдать на эстроген по моему..
год назад были еще роды, в беременность лейкоциты в мазке были 150-200 в п|зр подскажите, одни какие то свечи не помогли, после опять вставляла свечи лейкоциты опустились, делала флемофлор был норма
потом после родов сдала мазок
где то месяцев 8 назад лейкоциты 80-120 , при том ничего не беспокоило, и я не стала вставлять свечи полижинакс что то такое.. сейчас есть выделения, густые светлые, цитология обычная, не жидкостная норм была, по узи тогда тоже норм.
вопрос больше даже по поводу ладоней.. что это может быть? Когда и что надо сдать? Сегодня первый день месячных

Возраст: 28

Хронические болезни: Синдром жильбера

Гинеколог
Здравствуйте, пальмарная эритема это нарушения кровообращения в воротной вене, которая в свою очередь приводит к образованию артериовенозных сосудов. Если вы обратились к гинекологу, то причину озвучиваем гинекологическую, которая имеет место быть, это гиперэстрогения. Можно рекомеодовать фсг,лг,эстрадиол, на 2-3 день цкила. Бывает,что гормоны в норме,но мы имеет виду в целом переизбыток эстрогенов. Лечением данной патологии занимается гепатолог, гастроэнтеролог. Можно рекомендовать фемофлор-скрин , для исключения ЗППП. И нарушения флоры, это что касается выделений. Ттг норма.
Клиент
Наталья Сергеевна, а как понять переисбыток, если они будут в норме?
Гепатолог и гастроэнтеролог направил к гинекологу-эндокринологу

Гинеколог
Сначала нужно сдать и посмотреть. Так же рекомендуется УЗИ гениталий,узи молочных желез, узи щитовидной железы, узи вн.органов.
Клиент
Наталья Сергеевна, узи гениталий? Такое есть?
УЗИ молочных желез без патологий
УЗИ органов каких именно?
Брюшная полости полип желчном, почки киста
Гинеколог
Да, узи гениталий, или узи матки и придатков потю другому, узи вн органов всех +почки мочевой
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Татьяна, добрый день. Вчера советовалась с гепатологом на эту тему . Даже если пальмарная эритема произошла вследствие высокого уровня эстрогенов , то причина все равно печёночного генеза, происходит нарушение метаболизма эстрогенов в печени . Иногда пр беременности так случается, но после ролов прошло целых 12 месяцев , гормональный фон давно устаканен .
В любом случае лечения такой физиологической эритемы на данный момент не предусмотрено. Мы не можем назначать вам терапию по снижению эстрогенов, это введет вас в менопаузу.
Клиент
Анна Михайловна, да нет, после беременности прошло 6 лет, просто родов 2
Я тоже не в до умении, куда двигаться))) гепатолог говорит все ок. 6 лет хорошие анализы, узи
Клиент
Анна Михайловна, а гепатолог ваш не дал никаких рекомендаций?
Клиент
Анна Михайловна, консультируюсь еще всегда с очень грамотным терапевтом, она предполагает, что скорее всего действительно, беременность усугубила , печень среагировали на эстроген, а осталась из за того,что искажен обмен печени, за счет синдрома Жильбера
Ну и что задействованы гармоны, это однозначно.. хочется верить, что это просто особенность моя
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Гепатолог обозначил, что если печень по обследованию в порядке, то такую эритему наблюдаем без лечения . По ттг все хорошо, тиреотоксикоз также исключён .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! Анализы сдавать? На гармоны?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Для интереса можно сдать на эстрадиол
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, спасибо
Тогда на связи в диалоге ?? подскажите мазки на флору на какой день цикла лучше сдавать ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Хорошо , пишите если что.
Мазочки лучше сдавать с чистого дня цикла до начала менструации. Это примерно с 7 по 21 день цикла . За три дня не занимайтесь половой жизнью , не вводите свечи и не принимайте антибиотики.
Перед мазочком достаточно подмыться снаружи, внутри ничего не вымывайте