Киста в груди

Здравствуйте,по результатам УЗИ показатели,отправляют к онкологу,в нижне-наружном квадранте лоцируется анэхогенное образование с неровным, недостаточно четким контуром размерами 11,1*6,5 мм,неоднородной эхоструктуры,с перегородками и взвесью.В режиме ЭД локусы кровотока не регистрируются.Скажите,что это такое и возможен ли рак?

Аднексит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста.

Дарья Александровна,прикрепила

При таких результатах (BI-RADS 4а) образование считают подозрительным (но с низкой степенью вероятности злокачественности), поэтому назначают дообследование - пункцию или кор-биопсию.

Дарья Александровна, какое лечение можно начать до пункции?

Дарья Александровна, есть смысл сдать анализы на онкомаркер?

Лечение, при необходимости, назначают после получения результатов пункции.

Нет, это может быть неинформативно.
Пункция/кор-биопсия считаются наиболее информативными в таких ситуациях.

Дарья Александровна, индинол форте можно начать принимать до пункции?

Дарья Александровна, а от индинол форте может быть хуже?если я начну сейчас принимать,на пункцию планирую через месяц примерно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можете прикрепить протокол узи к вопросу ?

Виктория Сергеевна, отправила

По узи данные за кисту - это все же доброкачественные образования
Нужно выполнить пункцию

Вероятность онкологии небольшая

Виктория Сергеевна, собираемся ехать отдыхать,можно ли находиться на солнце?

Можно!
Никаких ограничений для Вашего отдыха нет.

Виктория Сергеевна, никак не повлияет на кисту,не сможет она из за солнца больше развиться?)))

Никак не повлияет
Не переживайте

Виктория Сергеевна,а что значит с перегородками и взвесью?

Несколько кист слились в одну
Взвесь - это белковый состав жидкости кисты

Виктория Сергеевна, а то что контуры не четкие,это может быть у обычной кисты?

Виктория Сергеевна, можно уже начать какое то лечение до пункции?

Никакого лечения нельзя начинать до пункции
Контуры могут быть разные

Виктория Сергеевна, а почему нельзя?

Потому что нужно точно знать о характере образования, чтобы начинать лечение
+ специального лечения кист нет

Виктория Сергеевна, есть смысл сдать анализы онкомаркера на РМЖ?

Виктория Сергеевна, в этом ничего страшного нет?что слились в одну и жидкость там

Онкомаркеры не нужны, они не информативны
Ничего страшного в слиянии нет

Виктория Сергеевна, спасибо большое

Виктория Сергеевна, а почему индинол форте начать нельзя принимать?

Потому что в нем может не быть необходимости

Виктория Сергеевна, после пункции она может пропасть?

Виктория Сергеевна, или наоборот ничем не поможет?

Виктория Сергеевна, извините за настойчивость,пока буду на отдыхе,не потеряю ли я время?И это киста,а не опухоль по снимку?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Онкоопасности в кисте нет.
Но тем не менее, ее необходимо аспирировать. Проведите тонкоигольную аспирационную биопсию, пунктат будет отправлен на цитологию.

Выполните ТАБ и сразу начинайте терапию. Индинол форто 200 мг по 1 капс дважды в сутки ежедневно в течение 3 месяцев. Это не БАД, не фитотерапия, это серьезный лекарственный препарат, который уменьшает пролиферацию в ткани молочной железы (именно она является причиной кистообразования), блокирует рецепторы эстрогена в МЖ, уменьшает риск РМЖ. На место пункции наносите гель с димексидом дважды в сутки до 7 дней.

Наталья Александровна, ничего страшного нет,если я сделаю пункцию через месяц?И пункцию берут тоже по дням цикла или в любой?

В любой день.
Месяц ситуация однозначно ждет, нет экстренности

Наталья Александровна, есть смысл сдавать анализы на рмж

Онкомаркеры?
Нет, они неспецифичны, их в принципе сдавать не нужно

Наталья Александровна, написано,что контуры не чёткие,у обычной кисты может такое быть?

Наталья Александровна, можно ли загорать при таком симптоме?

Наталья Александровна, до пункции,можно начинать пить препарат?

До пункции можно. Это не гормоны, вреда не будет.
Загорать можно.
Киста может иметь и такой контур, это не признак ЗНО

Наталья Александровна, она может от препарата уменьшиться?

Да, это и цель терапии. Это не БАД

Наталья Александровна, спасибо большое

Крепкого здоровья вам

Наталья Александровна, извините за настойчивость,скажите пожалуйста,у меня киста,а не опухоль?по снимкам?

Наталья Александровна, точно ли я не потеряю время,что буду пока на отдыхе?

Нет, за это время ничего не произойдет

Наталья Александровна, а по снимкам это киста?не опухоль?Очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описана киста вероятнее всего доброкачественного характера. Необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить пункцию это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист начните прием индигов форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.

Рустам Гамирович, уже можно начать принимать,до пункции?

Рустам Гамирович, есть смысл сдать анализ на рак молочных желез?

Рустам Гамирович, можно ли загорать при таком симптоме?

Сдавать онкомаркеры смысла нет так как неинформативны в первичной диагностике. Можно принимать до пункции. Загорать можно но нужно избегать солнечных лучей с 11 до 16 часов вечера. Обязательно использовать солнцезащитные крема SPF 50.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описана крупная киста
Учитывая размер кисты (более 10 мм) - ее следует пунктировать - после этого она спадется.
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль

Владислав, можно начать принимать до пункции?

Владислав, по УЗИ не означает что это онко?

не означает, можно принимать до пункции
но пункция обязательно- без неё такая киста никогда сама не пройдёт

Владислав, можно загорать ?

никак не влияет на МЖ
без проблем

Владислав, спасибо большое

Здоровья Вам!

Здравствуйте

По узи описана сложная киста. Вам надо очно обратиться к маммологу и обсудить назначение тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием содержимого сложной кисты. Далее по результату.

Светлана Александровна, это может быть онко?что значит сложная киста?

Сразу смысла думать об онко нет. Но при длительном существовании таких кист есть риски. Поэтому тактика - ТАБ

Светлана Александровна, ничего страшного не будет,если через месяц пункцию сдам?

Лучше делать в ближайшее время, это процедура длится 2 минуты.

Светлана Александровна, на отдыхе нахожусь,и запись только на август

Светлана Александровна, все таки есть опасения?

В августе сделайте