Киста в груди

Здравствуйте,по результатам УЗИ показатели,отправляют к онкологу,в нижне-наружном квадранте лоцируется анэхогенное образование с неровным, недостаточно четким контуром размерами 11,1*6,5 мм,неоднородной эхоструктуры,с перегородками и взвесью.В режиме ЭД локусы кровотока не регистрируются.Скажите,что это такое и возможен ли рак?

Аднексит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна,прикрепила

При таких результатах (BI-RADS 4а) образование считают подозрительным (но с низкой степенью вероятности злокачественности), поэтому назначают дообследование - пункцию или кор-биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, какое лечение можно начать до пункции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, есть смысл сдать анализы на онкомаркер?

Лечение, при необходимости, назначают после получения результатов пункции.

Нет, это может быть неинформативно.
Пункция/кор-биопсия считаются наиболее информативными в таких ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, индинол форте можно начать принимать до пункции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, а от индинол форте может быть хуже?если я начну сейчас принимать,на пункцию планирую через месяц примерно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можете прикрепить протокол узи к вопросу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, отправила

По узи данные за кисту - это все же доброкачественные образования
Нужно выполнить пункцию

Вероятность онкологии небольшая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, собираемся ехать отдыхать,можно ли находиться на солнце?

Можно!
Никаких ограничений для Вашего отдыха нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, никак не повлияет на кисту,не сможет она из за солнца больше развиться?)))

Никак не повлияет
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна,а что значит с перегородками и взвесью?

Несколько кист слились в одну
Взвесь - это белковый состав жидкости кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, а то что контуры не четкие,это может быть у обычной кисты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, можно уже начать какое то лечение до пункции?

Никакого лечения нельзя начинать до пункции
Контуры могут быть разные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, а почему нельзя?

Потому что нужно точно знать о характере образования, чтобы начинать лечение
+ специального лечения кист нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, есть смысл сдать анализы онкомаркера на РМЖ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, в этом ничего страшного нет?что слились в одну и жидкость там

Онкомаркеры не нужны, они не информативны
Ничего страшного в слиянии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, а почему индинол форте начать нельзя принимать?

Потому что в нем может не быть необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, после пункции она может пропасть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, или наоборот ничем не поможет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, извините за настойчивость,пока буду на отдыхе,не потеряю ли я время?И это киста,а не опухоль по снимку?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Онкоопасности в кисте нет.
Но тем не менее, ее необходимо аспирировать. Проведите тонкоигольную аспирационную биопсию, пунктат будет отправлен на цитологию.

Выполните ТАБ и сразу начинайте терапию. Индинол форто 200 мг по 1 капс дважды в сутки ежедневно в течение 3 месяцев. Это не БАД, не фитотерапия, это серьезный лекарственный препарат, который уменьшает пролиферацию в ткани молочной железы (именно она является причиной кистообразования), блокирует рецепторы эстрогена в МЖ, уменьшает риск РМЖ. На место пункции наносите гель с димексидом дважды в сутки до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, ничего страшного нет,если я сделаю пункцию через месяц?И пункцию берут тоже по дням цикла или в любой?

В любой день.
Месяц ситуация однозначно ждет, нет экстренности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, есть смысл сдавать анализы на рмж

Онкомаркеры?
Нет, они неспецифичны, их в принципе сдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, написано,что контуры не чёткие,у обычной кисты может такое быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, можно ли загорать при таком симптоме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, до пункции,можно начинать пить препарат?

До пункции можно. Это не гормоны, вреда не будет.
Загорать можно.
Киста может иметь и такой контур, это не признак ЗНО

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, она может от препарата уменьшиться?

Да, это и цель терапии. Это не БАД

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое

Крепкого здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, извините за настойчивость,скажите пожалуйста,у меня киста,а не опухоль?по снимкам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, точно ли я не потеряю время,что буду пока на отдыхе?

Нет, за это время ничего не произойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, а по снимкам это киста?не опухоль?Очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описана киста вероятнее всего доброкачественного характера. Необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить пункцию это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист начните прием индигов форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, уже можно начать принимать,до пункции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, есть смысл сдать анализ на рак молочных желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, можно ли загорать при таком симптоме?

Сдавать онкомаркеры смысла нет так как неинформативны в первичной диагностике. Можно принимать до пункции. Загорать можно но нужно избегать солнечных лучей с 11 до 16 часов вечера. Обязательно использовать солнцезащитные крема SPF 50.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описана крупная киста
Учитывая размер кисты (более 10 мм) - ее следует пунктировать - после этого она спадется.
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, можно начать принимать до пункции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, по УЗИ не означает что это онко?

не означает, можно принимать до пункции
но пункция обязательно- без неё такая киста никогда сама не пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, можно загорать ?

никак не влияет на МЖ
без проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо большое

Здоровья Вам!

Здравствуйте

По узи описана сложная киста. Вам надо очно обратиться к маммологу и обсудить назначение тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием содержимого сложной кисты. Далее по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, это может быть онко?что значит сложная киста?

Сразу смысла думать об онко нет. Но при длительном существовании таких кист есть риски. Поэтому тактика - ТАБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, ничего страшного не будет,если через месяц пункцию сдам?

Лучше делать в ближайшее время, это процедура длится 2 минуты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, на отдыхе нахожусь,и запись только на август

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, все таки есть опасения?

В августе сделайте