Консультация педиатра /

Ребенок 5 месяцев признаки ОРВИ, ОРЗ — вопрос №2535044

Ребенок 5 месяцев с признаками простуды , вызвали врача , назначила сироп Бронихипрет. В аптеке сказали , что он детям от года. Подскажите , стоит ли давать ? Может что то другое от кашля

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Бронхипрет не нужно
Подскажите, что у малыша? Насморк есть? Какая температура?
Клиент
Насморк пока не начался. Первые признаки простуды только сегодня начались - кашель и глазки слезятся. Температура вечером 37,5. Педиатр бронхипрет назначила от кашля

Педиатр
Температура у детей до года в норме до 37.5

Возможно, насморк стекает по задней стенке глотки, и отсюда кашель

Врач что сказал, хрипов нет?
Педиатр
Деткам до 5 лет вообще нежелательно любые сиропы в лечении кашля
Клиент
Слушала , сказала хрипов нет.
Клиент
Тогда получается только очищать нос , капать капли. От кашли пока ничего не давать ?
Педиатр
Настоятельно не рекомендую сиропы детям до 5 лет, они заболачивают бронхи, ребёнок не в состоянии откашляться и так, а с сиропами может быть ещё хуже.

Про лечение носика написала вам, это должно помочь, если кашель от назального затека

Также всем детям рекомендован приём витамина Д в профилактической дозировке
До года -1000МЕ по утрам длительно

Клиент
Подскажите , еще назначила хлорофилипт , т.к красное горло. Можно ли мазать горло?
Педиатр
Нет
Этим нельзя мазать горло ребёнку в 5 месяцев, чревато развитием острой аллергической реакции
Педиатр
Красное горло не лечим
Если вы на искуственном вскармливании, немного давайте сейчас ребёнку пить водички ещё
Принятый ответ
Педиатр
Если есть насморк, то кашель, вероятнее, от стекания слизи.
Тогда нужно очищать носик морской водой, аспирировать слизь и можно капать в нос називин беби по 1 кап 2 раза в день на 5 дней
Дома увлажняйте воздух 40-60%
Вы на ГВ?
Клиент
Ребенок на искусственном вскармливании