Субфебрилитет, анализ крови

Здравствуйте! Свою проблему описывала ранее. У ребенка субфебрилитет, краснеют щеки при этом признаков простуды нет. Сдали анализ крови. Помогите пожалуйста понять что не так. Увеличено количество базофилов, лимфоцитов и моноциты на верхней границе. Нет ли признаков лейкоза? Или иного онко заболевания

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Общий анализ мочи также можно предположить, что вариант нормы.

А вот повышенные базофилы? Подскажите пожалуйста чем они могут дать вызваны?

Базофилы в норме по возрасту

То есть референс 1 не для 11 лет?

Да, нормы там отличаются и по другим показателям

Просто в поликлинике мне бланк отдали с такой тревожностью что мне аж плохо стало… Дарья Вы считаете что причина субфебрилитета в нашем случае не кровь верно?

Скорее всего это просто пубертатный период, на фоне гормонов бывает субфебрилитет

По крови отклонений нет

У нее начались месячные, третий цикл пошел, начались проблемы с кожей, высыпания… сдали вот еще кровь на гормоны щитовидной железы, ждём результатов, у нас маленький обьем щитовидки и гормоны иногда скачут… это может быть причиной?

Может быть да
В таком случае обычный рекомендуют консультацию эндокринолога

Эндокринолог нам поставила диагноз эутириоз, насколько я понимаю- это нормальное функционирование щз при ее малом обьеме. Но при этом у нас был понижен т3, до этого за пол года повышен т4…

Тут нужно с эндокринологом этот вопрос решать

Дарья, а можно еще спросить, врач сказала что норма базофилов до 5… это так? Просто в интернете нигде нет этой информации, всегда четко написано не более 1…

Норма базофилов до 3, это все есть в интернете

Как вы считаете Дарья, возможно ли что ВСД является причиной покраснения щек по вечерам и субфебрилитета?

Может быть, но я склоняюсь все же к гормональному фактору, на фоне пубертата

Если гормоны щз покажут скачок то значит разбираться в этом да? Или это другие гормоны- половые?

Гормоны скачок и не должны показывать
Просто идет перестройка организма

Поняла Дарья. В 2023 году у нас были большие лимфоузлы- подчелюстные, шейные, ассиклярные и паховые. В 2024 эти показатели уменьшились значительно, у врачей они не вызывали опасений. Сейчас ввиду повышения лимфоцитов может сделать снова узи лимфоузлов? Или бы их патологию было бы видно по крови? (Я имею ввиду не только повышенные лимфоциты, но и было бы соэ, срб и тд)?

Они в предалах нормы, нет смысла узи делать

Ну есть если бы они были какие то нехорошие (лимфоузлы) то кровь была бы иная?

Да, кровь была бы изменена

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, для онкологии характерны иные изменения в крови.

Подобные изменения в ОАК характерны для вирусных инфекций.

Подскажите, как давно отмечаются жалобы? До каких цифр поднимается температура?

У нас эта проблема уже с 2023 года… тогда проверяли кровь от и до, и были показатели о перенесенной инфекции Эпштейн Барр, увеличены лимфоузлы и тд. Потом как то сошло на нет. И вот спустя 2 года вновь краснеют щеки в обед или к вечеру, горят, ребенку становится жарко и повышается температура максимум до 37,2. Уже недели 2-3

Подскажите пожалуйста , как вообще на ваш взгляд у нас анализ крови? Базофилия? Лимфоцитоз?

Подобные изменения могут быть связаны с началом гормональной перестройки. Щитовидную железу не обследовали?

У нас маленький обьем 3,2 по-моему и периодически показатели выходят за рамки- то т3 то т4

Вообще такая температура она довольно таки опасная в плане настороженности да? Она ведь может быть единственным симптомом какой либо онкологии?

Описанные симптомы не характерны для онкологии.
Проблемы с щитовидной железой могут давать подобные симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте

По оак:
-Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в норме
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
По оам без воспалительных процессов

На базофилы внимания не обращать? Кровь не является в нашем случае причиной Субфебрилитета?

Подскажите пожалуйста, что у нас все таки с базофилами?

Базофилы в пределах возрастной нормы, не переживайте

Субфебрилитет скорее всего связан с пубертатным периодом и специфического лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма,остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Оам без воспалительных изменений.
Все хорошо по анализам.
При онкологии другая кровь.

Извините за вопрос, не вижу в анализе нейтрофилы… а то что базофилия в крови?

Сегменты палочки,это нейтрофилы,базофилы это норма,в этом возрасте.

Сегменты 40, палочки 1, а лимфоциты 47… это преобладают? (Извините совершенно не понимаю в этом)🤦🏼‍♀️

Разница не большая,поэтому бы не берём во внимание,это иммунитет, страшного здесь ни чего нет,мы смотрим кровь в общем,а не по одному показателю

То есть можно с уверенностью говорить что у нас все хорошо по крови? Не обращать внимания на базофилы и лимфоциты?

Да, это так

Принятый ответ

Здравствуйте!

Признаков онкологии по общему анализу крови не прослеживается

Какой возраст ребенка?
Сам по себе ребенок тревожный , мнительный , активный ?

Есть ли какие-то дополнительные жалобы или все хорошо ?

Дочке 11. Да дочка тревожная бывает, мнительная, активная…
Жалоба только одна- красные горящие щеки после обеда- вечером и температура ( но ее она не чувствует) только жарко в это время ей

Скажите пожалуйста, менструации не начались ? Возможно есть явные признаки полового созревания ( грудь увеличивалась , оволосенение активное )

По описанию очень похоже на терморевроз
Это не что-то страшное , связанно с эмоциями ребенка
Кризисными периодами

Менструации начались в феврале. Идут регулярно , правда вот в мае пришли немного позже. Грудь увеличилась значительно за последние пол года. Оволосение полноценное.
Я слышала про такое понятие как термоневроз, но просто предпосылок к этому нет совсем. Она не стрессует, в школе все хорошо, отношения с одноклассниками хорошие. Мы в 2023 году перенесли Эпштейн Барр. Возможна ли реактивация этого вируса? У нас тогда именно так и было все

В первый год после начала они могут Быть не регулярными , и это нормально

Одна лишь небольшая температура очень редко является признаков реактивации
Там есть множество нюансов
Вам стоит обратиться очно к инфекционисту ( очен. желательно чтоб основывался на доказательных методах лечения)
Достаточно часто во всем винят вирусы герпеса , но это не всегда причина подобных симптомов.

Подскажите в каком направлении копать? Педиатр предполагает ВСД… но это же бред? С чего начать? Что нужно сделать чтобы причину выяснить?

Всд не существует

Можно обратиться очно к инфекционисту изначально , если ранее была реактивация , исключить возможность повтора ( он назначит анализы для этого)
Можно и тут на сайте , главное чтоб доктор основывался на современных протоколах лечения

Если там все хорошо , то перестать мерить температуру , обращать внимание не это
Успокоиться и наблюдать
Вы наверняка уже сдали всевозможные анализы и у ребенка все в норме

Я больше склоняюсь что это эмоциональная проблема
На фоне становления менструации , пубертата - подобное возможно
Так же консультация эндокринолога , если понадобятся он назначит обследования дополнительно

На практике субфибрилитет частая проблема у детей и подростков
Если нет тревожных звонков на этом фоне ( редкое похудение , сонливость
, апатия , и подобное )
То причины как таковой не бывает , приходим к термоневрозу , консультации невролога или психиатра