Белые прыщи на миндалинах
Добрый вечер. Ребенку 10 лет. Вечером поднялась температура 38,5. Сбили до 37,2 .Из симптомов простуды только насморк,но он уже недели две. Горло не болит. Но сбоку увидела какие-то белые прыщики ( или как назвать не знаю) с обеих сторон. Фото прикладываю. Что это может быть? И связано ли это с температурой?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего это казеозные пробки
Выполните курс промывания миндалин 7-10 процедур вне обострения
Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, температура не связана с этими пробками? В цег,горло нормальное?
Фото у вас не совсем четкие
В горле не видно признаков острого воспаления
Скорее всего на фоне вирусной инфекции немного отекла слизистая и вышли казеоные пробки, такое может быть
Маргарита Александровна, добрый день. Посмотрите, пожалуйста,загрузила новое фото этой белой язвочки на миндалине. Это точно пробка?
Да, в левой миндалине казеозная пробка
На губе афта - высыпание на фоне вирусной инфекции
На афту можно наносить Холисал гель 3-4 раза в день
Маргарита Александровна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото больше данных за казеозные пробки, реакцию миндалин в ответ на вирусную инфекцию
Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум верде или Ангидак до 3-4 раз в день 4-5 дней.
Анна Юрьевна, спасибо. А дезринит,это гормональное средство?
Это противоотечное средство с исключительно местным действием, работает только в носу, в кровь не всасывается, не вызывает привыкания
Анна Юрьевна, а это не похоже на стоматит? На десне сегодня увидели белое пятнышко и болит
Прикрепите фото пятнышка на десне
Анна Юрьевна, загрузила. И ещё одно фото,в горле прям белый прыщ какой-то
На миндалине казеозная пробка, а на десне афта- вирусная язвочка- признак вирусного стоматита.
Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, газированных напитков.
Анна Юрьевна, эта пробка может быть такой большой,на фото ещё не так видно,но она размером с зерно риса?
Да вполне может
Анна Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Больше похоже на казеозную пробку.
Если будет сохраняться, то примерно через 2 недели после выздоровления можно выполнить процедуру промывания лакун миндалин у ЛОР-врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. При затяжных ринитах проводится рентгенография придаточных пазух носа для исключения синусита
В горле возможно есть казеозные пробки. проводят промывание лакун миндалин у лор врача,ребенок на Тонзиллор может не согласиться,тогда промывают шприцом
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер