Консультация терапевта /

Рассказать о повышенных анализах — вопрос №2535198

По анализам сказали проблемы с печенью, чем ее пролечить? Беременность 20, 3 недель, пью дюфастон 3 раза в день, уколы клексана 0.4, тромбоасс 150 мг плюс витамины: омега 1000, витамин д - 2000,фоливая, йодомарин. Магний форте в6.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, колит, аксалирия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тромбоасс в 3 триместре применять запрещено как и все салицилаты. Прикрепите анализы, посмотрю. УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны если есть, прикрепите тоже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Добрый вечер, прикрепила анализы

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую прием препарата Хофитол или Гептрал под контролем врача.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста все обследования.
Клиент
Добрый вечер, прикрепила анализы
Терапевт
добрый вечер. Тромбоасс скорее всего был назначен с целью профилактики гестоза, в этом случае как раз назначается ацетилсалициловая кислота.
Анализы не прикреплены, но из разрешенных препаратов во время беременности в виде гепатопротекторов - хофитол по 2 т 3 раза в день 1-2 мес.
Клиент
Добрый вечер, прикрипила анализы
Терапевт
Ничего страшного, повышен лишь один фермент-достаточно хофитола по. 2 т 3 раза в день 1 мес. Но проконтролировать требуется,.тк. со второго/третьего триместра может быть гестоз в виде поражения печени,падения тромбоцитов ( поэтому оак вам тоже необходимо контролировать), в том числе следите за весом,отеками и давлением.
Возможно повышен на фоне использования препаратов.
Холестерин немного выше нормы, но во время беременности его контролировать нет смысла, он во время беременности повышается. Клексан продолжить точно в связи с генетическим полиморфизмом.
Клиент
Подскажите, повышен еще один показател аспартатаминотрансфереза каталическся концентрация в сыворотке или плазме крови, он как- нибудь влияет?
Терапевт
Как раз про него и писала,что повышен один фермент аст- это фермент печени.его можно снизить путем назначения гепатопротекторов.
Иногда может повышаться,когда плод растет, начинается давление на печень,тоже у пациенток начинают поввшаться аст и алт,но у вас пока срок маленький 20 недель
Клиент
А холестерин не влияет?
Терапевт
Не влияет,он повышается во время беременности с благоприятной целью