Консультация травматолога /

Травма пальца на руке — вопрос №2535268

Здравствуйте. Сын- подросток получил травму от мяча. В травмпункте сказали перелом, наложили гипс на 10 дней. Больше никакой информации.
Подскажите пожалуста, на сколько серьёзный перелом...каковы шансы, что срастётся.

Возраст: 40

Травматолог, Ортопед
Елена,доброй ночи! приложите все снимик,какие есть- и в прясмой проекции тоже.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте. Только этот на руках

Травматолог, Ортопед
Жаль,но на мой взгляд, даже по тому снимкуу,что приложили,лучше прооперировать,так как есть диастаз костных фрагментов+сам по себе прелом внутрисуставной,оскольчатый-тут,конечно в приоретете,что бы пальчик потом и сгибался и разгибался и выполнял свою функцию-прооперировать.
Это хорошо,что записались в Турнера,не переживайте,не поздно! все будет хорошо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В идеале нужна операция. Этот осколок кости не даст нормально работать пальцу и будет блокировать сустав. Где Вы живете?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, Санкт-петербург
Травматолог, Ортопед
У Вас в городе есть детский институт Травматологии и Ортопедии им. Турнера. Обратитесь туда. Операция не простая - ювелирная.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом оскольчатый. По снимку репозиция не достигнута.

В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах фаланг.
Для Питера - это институт Турнера. Рекомендую обратиться платно (быстрее).

Варианты лечения могут быть разные. Сначала нужно пытаться сделать ручную репозицию.
Если не получится, то рассматривать варианты оперативного лечения.

Время имеет значение. Не затягивайте.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, в Турнера только на середину ноября удалось записаться даже платно...в субботу 26 числа на приём в травмпункт, где гипс накладывали на осмотр... Если что-то будет не так и нужна операция врач это ведь сможет увидеть?
Ортопед, Травматолог
Должен увидеть, конечно.
А если сам окажется в затруднении, то должен заведующего пригласить.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется отрывной краевой перелом внутрисуставной перелом средней фаланги со смещением.
Это показание к операции.

Если не сделать операцию ,то это приведет к ограничению функции пальца
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
Всего наилучшего!