Консультация педиатра /

У ребёнка температура без других признаков простуды — вопрос №2535319

Здравствуйте. У ребёнка 1.5 лет поднималась температура несколько дней и были сопли (это было 2 недели назад, десны были набухшие). В один день прорезались 2 нижних маляра, прошли сопли и температура, к врачу не обращались. Все было хорошо, но позавчера опять поднялась ночью температура 38, сбили нурофеном, на утро поехали сдали кровь, результат приложу. Ребёнок активный, весёлый, никаких признаков болезни нет. Пожалуйста умоляю подскажите по анализу что это может быть

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ пока не прикрепился

Как ребёнок мочится?
Клиент
Здравствуйте, мочится спокойно, с виду болезненных ощущений нет. Мы сдали мочу, но я собрала в пакет целофановый, как мед сестра и сказала результат пришёл плохой. Сегодня собрала в чистый ошпаренный горшок, утром будет результат
Педиатр
По ОАК признаки вирусной инфекции
Обязательно тёплое питьё
Очищение носа морской водой
Увлажнение воздуха 40-60%

В ошпаренный горшок тоже неправильно
Надо ребёнка подмыть, и сразу в стерильный контейнер постараться или в мочеприемник, а потом перелить в аптечный контейнер

Горшок, даже если он обдан кипятком, может дать дефект сбора
Клиент
Да это практически невозможно, когда ей был год, мы 2.5 часа пытались это сделать.

Спасибо за ответ по поводу крови, подскажите пожалуйста СОЭ 21, но мы часто сдаем кровь, всегда было 2. И лейкоциты около 6 всегда было
Педиатр
Это реакция на воспаление
При вирусной инфекции СОЭ тоже увеличивается и лейкоциты

СОЭ не такая высокая. Норма до 15
Клиент
Что делать тогда помимо тёплого питья? Нос мы каждый день промываем аквамарисом
Педиатр
Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому их не нужно

Т 38.5 снижать жаропонижающими

Приём витамина Д в профилактической дозировке 1500МЕ по утрам

Клиент
Спасибо большое Вам, я тогда утром загружу ОАМ, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Напишите только, как загрузите
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализ мочи
Педиатр
Здравствуйте
ОАМ без патологии
Единичная слизь -это дефект сбора, страшного нет ничего
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за помощь
Педиатр
Добрый день !
По результатам оак признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты !
Признаков воспаления нет !
Анемии нет !
Температура была 1 раз ? Больше не поднималась ?
Клиент
А как же СОЭ 21? Мы часто сдаём кровь, всегда результат был 2
Педиатр
Соэ это неспецифический показатель воспаления повышается при любого характера инфекции!
Клиент
Температура была позавчера днем и перед сном тоже. И вчера перед сном 37.7, сегодня не было.
Педиатр
По крови ничего страшного нет !
Организм среагировал на вирус , при подьеме Температуры размножение вируса нарушается и клиника может не развится
Сейчас необходимо дождаться оам !
Клиент
ОАМ будет готов завтра утром, сразу же прикреплю
Педиатр
Хорошо, буду ждать результата
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализ мочи
Педиатр
Добрый день!
Результат анализа без отклонений !
Клиент
Спасибо большое за помощь
Педиатр
Будте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу вирусная этиология, лечение рекомендую симптоматическое. Нужно посмотреть анализ мочи. Как будет готов, прикрепите ,напишите комментарий, увижу и вернусь посмотрю. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую и детям и взрослым держать дома про запас. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, прикрепила анализ мочи, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, недостаток питьевого режима, питьевой режим поддерживать на уровне 30мл чистой воды на кг веса в сутки
Клиент
Спасибо за помощь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Спасибо!!! Взаимно!!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии
Данных за бакетрильную инфекцию нет
Прием антибиотика не нужен

По ОАМ острого воспалительного процесса нет все хорошо
Продолжайте симптоматическое лечение
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг (сироп Парацетамол 120/5 или свечи Цефикон )можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.