Консультация эндокринолога /

Гипотериоз, анализы — вопрос №2535380

Добрый вечер. 4 года назад мне поставили диагноз -гипотериоз. Изначально на эутироксе 25 мг ТТГ был 1.6. Потом через год он спал 2.5, назначили 50 мг. Год назад ТТГ был 2.7. Сейчас сдала анализы ТТГ 3.77, т4 - 1.01 (на дозировке 50 мг). Подскажите, пожалуйста, нужно ли корректировать дозировку эутирокса?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте
До назначения эутирокса какой был ТТГ и Т4 св?
Возможно, что он вам и не нужен был совсем
Дозировка 25 не является терапевтической. Норма ТТГ до 4,0, поэтому и коррекция дозировки не требовалась и не требуется сейчас
ТТГ до 2,5 нужен только для вступления в протокол ЭКО. Не планируете ЭКО?
Клиент
Анастасия Алексеевна, к сожалению не нашла данные. Но анти-тпо был 60.59, антитела к тиреоглобулину 52.62. По УЗИ ЩЖ диффузные изменения по типу АИТ
Эндокринолог
Сейчас увеличивать дозировку тироксина не нужно, ТТГ в норме. Норма до 4,0

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. Снижение этих показателей влияет на рост ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По самочувствию что нибудь беспокоит?
Изначально ттг какой был? Не больше 10?
Клиент
Дарья Валерьевна, к сожалению не нашла данные. Но анти-тпо был 60.59, антитела к тиреоглобулину 52.62. По УЗИ ЩЖ диффузные изменения по типу АИТ. Но ТТГ был не больше 10, вероятно чуть больше 4х.
Эндокринолог
Тироксин оставляйте в прежней дозировке
Контроль гормонов через 2 мес
Дополнительно проверьте ферритин и Вит д
Их дефицит влияет на ттг
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма не ниже 30
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Не помните , какой ттг был до назначения терапии ?
Есть вероятность , что терапия вообще не показана
Клиент
Нина Ивановна, к сожалению не нашла данные, но возможно около 4х. Анти-тпо был 60.59, антитела к тиреоглобулину 52.62. По УЗИ ЩЖ диффузные изменения по типу АИТ.
Эндокринолог
Здравствуйте !
, тироксин в прежней дозе .
Необходимо принимать ТироксинНатощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св 2 р в год для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ на верхней границе нормы, поэтому в данном случае целесообразно повысить дозу тироксина до 75 мкг. Контроль ТТГ через 6-8 недель. Доза будет расти до полной заместительной (около 1.7 мкг на 1 кг массы тела)
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте. Если самочувствие хорошее то можно не менять дозу ттг в норме. Обычно ниже 2.5 рекомендуется держать при планировании беременности. На ттг сдайте через 6 месяцев. Диффузные изменения из за аит, главное нет узлов. Антитела будут повышена всегда, не контролируем.
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Не нужно
Продолжайте 50
Норма Ттг при коррекции до 4.0
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ!