Гипотериоз, анализы

Добрый вечер. 4 года назад мне поставили диагноз -гипотериоз. Изначально на эутироксе 25 мг ТТГ был 1.6. Потом через год он спал 2.5, назначили 50 мг. Год назад ТТГ был 2.7. Сейчас сдала анализы ТТГ 3.77, т4 - 1.01 (на дозировке 50 мг). Подскажите, пожалуйста, нужно ли корректировать дозировку эутирокса?

Гипотериоз
40 лет

Здравствуйте
До назначения эутирокса какой был ТТГ и Т4 св?
Возможно, что он вам и не нужен был совсем
Дозировка 25 не является терапевтической. Норма ТТГ до 4,0, поэтому и коррекция дозировки не требовалась и не требуется сейчас
ТТГ до 2,5 нужен только для вступления в протокол ЭКО. Не планируете ЭКО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Алексеевна, к сожалению не нашла данные. Но анти-тпо был 60.59, антитела к тиреоглобулину 52.62. По УЗИ ЩЖ диффузные изменения по типу АИТ

Сейчас увеличивать дозировку тироксина не нужно, ТТГ в норме. Норма до 4,0

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. Снижение этих показателей влияет на рост ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Всего вам доброго!

Здравствуйте
По самочувствию что нибудь беспокоит?
Изначально ттг какой был? Не больше 10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья Валерьевна, к сожалению не нашла данные. Но анти-тпо был 60.59, антитела к тиреоглобулину 52.62. По УЗИ ЩЖ диффузные изменения по типу АИТ. Но ТТГ был не больше 10, вероятно чуть больше 4х.

Тироксин оставляйте в прежней дозировке
Контроль гормонов через 2 мес
Дополнительно проверьте ферритин и Вит д
Их дефицит влияет на ттг
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма не ниже 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Всего вам доброго ?

Здравствуйте
Не помните , какой ттг был до назначения терапии ?
Есть вероятность , что терапия вообще не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нина Ивановна, к сожалению не нашла данные, но возможно около 4х. Анти-тпо был 60.59, антитела к тиреоглобулину 52.62. По УЗИ ЩЖ диффузные изменения по типу АИТ.

Здравствуйте !
, тироксин в прежней дозе .
Необходимо принимать ТироксинНатощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св 2 р в год для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Здравствуйте! ТТГ на верхней границе нормы, поэтому в данном случае целесообразно повысить дозу тироксина до 75 мкг. Контроль ТТГ через 6-8 недель. Доза будет расти до полной заместительной (около 1.7 мкг на 1 кг массы тела)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Владиславовна, спасибо за ответ!

Здравствуйте. Если самочувствие хорошее то можно не менять дозу ттг в норме. Обычно ниже 2.5 рекомендуется держать при планировании беременности. На ттг сдайте через 6 месяцев. Диффузные изменения из за аит, главное нет узлов. Антитела будут повышена всегда, не контролируем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь

Добрый день
Нет.Не нужно
Продолжайте 50
Норма Ттг при коррекции до 4.0

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ!