Кандидоз языка
Здравствуйте)помогите с лечением.анализы прикреплю.первое лечение не помогло.флуконазол 150мг 7 дней ,раствор Кандида 7 дней.все прошло но чере две недели все симптомы вернулись.и вот уже пол года жжение и налет на языке не проходят.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы консультировались с гастроэнтерологом? Выполняли ФГДС?
Налёт на языке часто бывает на фоне расстройства со стороны ЖКТ, часто причиной образования налёта на языке является рефлюкс-заброс
Кандида является условно-патогенной флорой, данный грибок в норме может жить на слизистой оболочке ЛОР органов
Маргарита Александровна, здравствуй.за 5 лет у меня никогда не было налета на языке .все под контролем.а началось после длительного курса антибиотиков и пульмикорта.язык сильно жжет и налет.с первым лечение прям все сразу прошло и было хорошо.но через 2 недели все вернулось.
В такой ситуации рекомендовано сдать мазок из зева и языка на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам, чтобы понимать какой именно микрофлорой вызвано данное воспаление и к каким препаратам данный грибок чувствителен
Маргарита Александровна, здравствуйте)я прикрепила анализы .там в е расписано
Это анализ от 11.09
Так как не было эффекта на фоне лечения - анализ рекомендовано пересдать
Маргарита Александровна, да от 11.09 .но лечение я походила весной.мне помогло оно.флуконазол ,Кандида.а потом через 2 недели все вернулось.и вот с этим жжением и налетом я ходила три месяца .мучалась..в сентябре решила пересдать анализ что опять заняться этой проблемой.и вот результат.зачеи мне еще раз пересдавать анализ .????не пойму
Маргарита Александровна, не понимаю зачем еще раз сдавать анализ ?анализ сдан после лечения через 3 месяца.смысл в сдаче еще раз анализа?
Согласно результатам данного мазка Кандида чувствительна к флуконазолу с помощью которого проводилось лечение, но если через две недели симптомы вернулись значит лечение было не эффективным
У вас не сохранились результаты предыдущего мазка?
Маргарита Александровна, здравствуйте.в первый раз стоматолог брал цитологический мазок.там было написано обнаружены обильно грибы Кандида.и назначил лечение.я его прошла.помогло на время.вот сейчас я уже сама сдала на микрофлору и обратилась на сайт за помощью
В такой ситуации с учетом чувствительности грибка может быть назначен Интраконазол 100 мг 1 раз в день - 15 дней
Местно рекомендовано обрабатывать раствором Кандид 3 раза в день - 10 дней
После окончания лечения рекомендован курс пробиотиков Линекс форте по 1 кап 3 Раза в день - 14 дней
Также рекомендовано после окончания лечения рассасывать Бактоблис по 1 таб 1 раз на ночь месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как я понимаю данные мазок вы сдавали до начала лечения? После ещё не перепроверяли его?
Сдавали ли другие анализы за это время, смотрели ли в анализах уровень сахара? как лечите/контролируете недостаточность кардии?
Татьяна Владимировна, здравствуйте.нет мазок был сдан через 2 месяца после лечения.
Татьяна Владимировна, кровь спокойная.я на поддерживающей терапии постоянно.
Когда делали ФГДС последний раз? Не было признаков кандидоза в пищеводе?
Татьяна Владимировна, фгс делаю 2 раза в год .без воспаления.на поддерживающей терапии .уже как 5 лет Кандидоз а там нет
Конечно для лечения у нас не так много выбора препаратов. Дифлюкан это тоже Флуконазол. Можно лечение повторить,но прием противогрибкового препарата должно быть не меньше 10 дней, можно ставить на 14 дней.
При этом важно исключить мучные изделия, легкоусвояемые углеводы. И другую пищу которая раздражает слизистую ротоглотки. В течение дня можно рассасывать пастилки с лизацимом, он тоже активен против грибковой инфекции, можно дополнительно использовать хотя бы раз в день люголь, так как этот препарат хорошо разбивает биопленки.
Татьяна Владимировна, спасибо.дифлюкан купила .начинаю повторный курс.спасибо)большое.надеюсь поможет
Вообще в этой ситуации так как грибок не любит то щелочную среду, можно полоскать ротоглотку и содовым раствором, делать ингаляции с щёлочными растворами как боржоми, или Ессентуки номер четыре без газов. Ингалирует по 5-6 мл за один подход. Это безопасно, часто применяется для улучшения состояния слизистой оболочки, для усиления сопротивления.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам прикреплённого анализа крови Кандида чувствительна к флюконазолу, то есть данный препарат мог бы быть рекомендован для лечения кандидозного воспаления в подобных случаях
Но Кандида в норме может жить в глотке и на слизистой оболочке полости рта у большинства детей и взрослых и в большинстве случаях является случайной находкой в мазках и совсем не обязательно что проявления со стороны языка являются признаками кандидоза в подобных случаях
Прикрепите фото горла вопросу
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, здравствуйте.я так понимаю у меня не норма.жжет сильно язык налет бело серый .ничем не счищается.лечение по желудку постоянное .на поддерживающей терапии.больше ничего не беспокоит меня
Анна Юрьевна, с носом проблем нет.в остальном здорова
Анна Юрьевна, но для меня это не находка и не случайность.после трех курсов антибиотика (бронхит)и курса пульмикорта это все и началось
Анна Юрьевна, и сдавала я не кровь а иазок с языка
Извините, описалась в своем первом сообщении по поводу анализа крови
Безусловно имела в виду мазок на флору
Прикрепите пожалуйста фото языка к вопросу, чтобы оценить характер налёта
Действительно лечение антибиотиками и пульмикортом может быть пусковым фактором активизации грибковой флоры в глотке
Какие препараты для поддерживающие терапии проблем с желудком применяете? Выполняли ли ЭГДС за последнее время?
Анна Юрьевна, Фгс я делаю 2 раза в год .все хорошо .воспалегия нет.но его в поинципе не должно быть .пью таблетки разо.и что 10^ 6 степени Кандида это норма????пишут же норма 10^4 !фото сделать не могу не то освещение .
Анна Юрьевна, изжоги у меня нет.
Кандида в норме может встречаться в любом титре в глотке и полости рта, ключевым фактором для оценки её активности является именно наличие творожистого налёта, специфичного для кандидозного воспаления
В таких случаях при наличии визуальных признаков кандидозного воспаления препаратом выбора может являться Итраконазол внутрь с учётом чувствительности микрофлоры
Анна Юрьевна, а как его принимать ?и еще что нибудь можно?а дифлюкан мне уже не поможет?
Как правило в подобных случаях при наличии визуальных признаков грибковой инфекции Итраконазол рекомендуют использовать по 100 мг один раз в сутки до двух- трёх недель, но схему и продолжительность лечения в таких случаях лучше также обсудить с лечащим доктором очно
Дифлюкан также чувствителен к выделенный флоре согласно предложенному результату мазка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Более эффективное лечение кандидоза флуконазолом 3мя курсами по 7 дней с интервалом 7 дней.
Также желательно санировать выявленные микробы,чтобы не нарушать микрофлору дополнительно антибиотиками,можно полоскать глотку бактериофагом- секстафагом, полибактериофагом.курс 10 дней.
Можно дополнительно провести кварцевание глотки (домашний ультрафиолетовый облучатель солнышко) 1 раз в день 7 дней.
Также важно попутно лечить рефлюксную болезнь,которая изначально приводит к нарушению микрофлоры глотки.
Если ФГДС давно не проводилось,необходимо выполнить и посетить гастроэнтеролога.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте)рефлюк под контролем.постоянно пью разо.уже на протяжении 5 лет.фгс выполняю 2 раза в год.врач не думает что связано это с моей Кандидой.а появилась она после курсов антибиотика и пульмикорта
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ.но я купила дифлюкан (его же можно)