Консультация ветеринара /

Анемия неясного характера — вопрос №2535551

Здравствуйте. Питомец Маруся, возраст 3 года и 3 недели, вес 3 кг.
5 октября в 22: 10 замечана моча ярко желтого цвета, 6 октября прийдя домой в 22.20 питомец чувствовал себя слабо(апатия) во время выгула было обнаружена моча коричневого цвета. Я её срочно повезла в круглосуточную клинику (подозрение на бабезиоз). Сделан был анализ крови: низкий уровень гематокрита! 7 октября в 5 утра была вялая, в 13:00 при встречи меня гавкала, но задние ножки подкосились и Маруся упала. Я её срочно повезла в клинику. Сделали БАК, ОАК анализ крови,УЗИ брюшной полости, мазок на пироплазмоз (отрицательный). По приезду домой, взяла Марусю на руки и она запрокинула голову(пред или обморочное состояние). Тут же поехала в другую клинику. Полный анализ крови на ПЦР пироплазмоза и паразитарный анализ (отрицательный). Параллельно обратились ещё в одну клинику (тоже отрицательный на пироплазмоз). К ночи(23:00) экстренно обратилась в клинику. ОАК низкий гемотокрит 11,срочно переливание крови. В 11:00 забрали со стационара (улучшения по гематокриту) 21%, капиллярный 24%. В этот же день к полуночи второе переливание (показатели такие же). На третий день также переливание крови. Врачи ставят диагноз аутоиммунное заболевание, и что-то с костным мозгом! Данные для таких диагнозов не установлены должным уровнем.
Даты переливания крови:
Переливание крови
9.10-74 мл.
10.10-83 мл.
11.10-100 мл.
14.10-110 мл
16.10-110 мл
Длина времени после переливания с каждым разом увеличивается
Проверка совместимости крови догара и пациента были выполнены анализом перекрёстным тестом(возможно, ошибаюсь в правильности формулировки). Прошу Вас🙏в помощи лечения. Все выписки и анализы прикрепляю к теме. Помогите нам найти причину столь ужасного заболевания.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Вам нужно обратиться к ветеринару
Передресуйте вопрос
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Татьяна! По анализу у вас выявили Микрофилярии, это достаточно сложное заболевание, это паразиты, Дирофилляриоз! Рекомендую сдать цитологию крови для подтверждения и начинать лечение
Принятый ответ

Клиент
Маргарита Алексеевна, да есть такое. Получили мы их во время переливания крови от донора. До этого было два анализа и все чисто. У врачей не было времени провести анализ на сердечных глистов (делается сутки анализ) у нас не было времени вообще.
Ветеринар
Все же рекомендую сдать цитологию крови, очень информативный анализ, это кровь из вены натощак
Клиент
Маргарита Алексеевна, после заражения при переливании крови было выписано врачем Мельбимакс(принимать каждый месяц) так сказали мы их вылечим
Ветеринар
Каждый месяц, увы, не поможет, там немного другая схема! Но просто так принимать, тоже не вариант, а на вирусные заболевания сдавали?
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо. Завтра будем сдавать анализ. Может на что-то еще сдать? УЗИ или что-то другое? Мы уже в клинике поставили не малую сумму. На обследование не жалею денег, а они как-то не активно у нас пытаются брать анализы.
Клиент
Маргарита Алексеевна, нет. Только ПЦР Гемопаразитарный. Какие конкретно сдавать анализы?
Ветеринар
Сдайте цитологию крови, комплекс на вирусные инфекции, и сделайте рентгеновский снимок грудной и брюшной полости, должно прояснится в чем дело
Клиент
Маргарита Алексеевна, рентген снимок был(без описания). Опухоли и инородные предметы не найдены
Ветеринар
А можете скинуть снимок?
Клиент
Маргарита Алексеевна, благодарю за направление на правильный путь следования. Завтра всё будем проходить. Как будет все готово, прикреплю фото
Ветеринар
Выздоравливайте скорее ?
Ветеринар
Буду ждать, посмотрю
Клиент
Маргарита Алексеевна, на руки ничего невыдали. Но в карточке пациента сама лично видела все эти снимки (в компьютере врача). Буду пытаться просить что бы приняли.
Ветеринар
Сфотографируйте на телефон
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо.
Ветеринар
Вам обязаны выдать на руки все анализы и снимки, или же отправить на почту!
Клиент
Маргарита Алексеевна, прикрепила рентген обследование.
Ветеринар
Что-то пока у меня не отображается
Клиент
Маргарита Алексеевна, всё подгрузила
Ветеринар
Здравствуйте, Татьяна!
Стерилизована ли Ваша девочка?
УЗИ брюшной полости проводили?
Мочу сдавали для общего анализа?
Какую терапию получает?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Сегодня делали УЗИ. Выписку с лечением и результаты УЗИ прикрепила.
Клиент
Виктория Витальевна, наша девочка не стерилизованная, никогда не вязали(и не думаем разводить). Мочу не сдавали. Сегодня сдали дополнительно анализы крови: Ифа на паразитов (ранее делали ПЦР, отрицательный был)какой-то анализ на то как работают почки, цинк, Тельца Хайнс.
Ветеринар
Татьяна, по общему состоянию как Ваша девочка себя чувствует?
Назначенное лечение начали?
Чем обрабатываете от эктопаразитов?
Клиент
Виктория Витальевна, состояние среднее. Обработка ежемесячная Симпарикой, Мельбимаксом. Назначена терапия: Доксифин 50 мг(пол таблетки один раз в сутки), Микофенолата мофетин 250 мг 1/8 таблетки 2 раза в день. (Ранее делали Дексаметазон 0.4 мл один раз в день) его уже отменили. 20 октября назначено Эральфон 2000ед-50ед/кг(0.08 мл.,) подкожно. 16 октября было переливание крови (три дня были улучшения по эритроцитам и гемотокриту , то есть в день по 1 единицы всё подымалось). Потом пошло снижение каждый день по 2 единицы (гемоглобин, гемотокрит) эритроциты падают каждый день по 0.02-0.04
Ветеринар
Татьяна, пришли результаты исследований на кровепаразитов?