Низкий гемоглобин у ребенка, переливание
Добрый день! Перед Новым годом попали в больницу с очень низким гемоглобином 70 и пневмонией. В больнице гемоглобин был еще ниже - 64, ребенку сделали переливание, гемоглобин улучшился, полежали, подлечили. Ребенок ходит в сад и часто оттуда носит орви. В начале декабря сдавали кровь, гемоглобин был 120. Затем ребенок заболел орви, через неделю опять температура, по анализам нас госпитализировали. Что могло стать причиной такого резкого снижения гемоглобина? Через сколько кровь обновится и нужно будет провериться? Очень много вопросов, но даже сложно формулировать, вся в тревоге.. Выписали пока что мальтофер.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Прикрепите к вопросу последние анализы крови.
Анна Павловна, загрузила анализы от 02.12, от 27.12(перед госпитализацией) и третий файл - последние анализы перед выпиской
В настоящее время уровень гемоглобина в норме. Отмечается повышение тромбоцитов, что бывает после перенесенной инфекции, воспаления, а также на фоне дефицита железа.
Перед началом приёма железа необходимо проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9, в12, ретикулоциты для уточнения причины анемии.
Данных за заболевание крови по приложенным данным нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите выписку, пожалуйста. Причины анемии могут быть: гемолиз, железодефицит, скрытое кровотечение, недостаток витаминов группы В, сильная интоксикация.
Анастасия Сергеевна, загрузила анализы от 02.12, от 27.12(перед госпитализацией) и третий файл - последние анализы перед выпиской
Динамика по гемоглобину хорошая, сейчас полная норма. Дополнительно сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок, ЛДГ, проба Кумбса
Анастасия Сергеевна, по этим анализам можно будет выявить возможную причину такого резкого падения? После переливания боюсь упустить момент, когда кровь обновится, чтобы не пропустить, если вдруг опять история повторится. Пока мы долечиваемся, к педиатру через неделю
Да, эти анализы как раз выявляют возможные причины анемии.
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, по нашим имеющимся анализам можно сказать, возможна ли апластическая анимия?
Такой диагноз устанавливается по прогрессирующей анемии, по обследованию костного мозга. Сейчас таких подозрений нет.