Выпадение волос
Начали сильно выпадать волосы.Принимала лекарство длительное время. Была тяжёлая анемия железодефицитная, было переливание крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии проборов , может есть какие анализы, когда было переливание , который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Переливание делала во второй половине марта
Фото приложила.
Волосы одной длины выпадают? Есть изменения в анализах , вы с ними к врачу обращались ?
Волосы одной длины выпадают. Изменения в анализах в лучшую сторону, но у меня их нет.
Вы крови на дефициты не сдавали
? Витамин д , цинк, селен и тд?
Нет не сдавала.
У вас выпадение волос одной длины , скорее всего на фоне дефицитов, стресса. Обычно при подобной патологии рекомендуют пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин , Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх . Кал методом парасепт на все виды глистов .
Пока проходите дообследование можно принимать витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы, ногти) в течении 1-2 месяцев .
Принятый ответ
Добрый вечер. Ознакомилась с вашими фотографиями. Описанная клиническая картина наиболее вероятна для телогенового выпадения волос, однако нельзя исключать и наличие андрогенетического выпадения волос. Наиболее точная диагностика в таких случаях- трихоскопия. Телогеновое выпадения волос связано со стрессом, а также со снижением иммунитета, с дефицитарными состояниями в организме, которые также были, а также со многими другими факторами. Согласно современным клиническим рекомендациям при телогеновом выпадении может оказаться эффективным проведением курса плазматерапии, а также применение наружно ампул Виши деркос аминексил интенсив 3 раза в неделю 2 месяца, далее переход на пептидный лосьон селенцин . Также может оказаться эффективным применение маски сатура роста два раза в неделю под две шапочки на 8 часов. Также необходимо полноценное питание, богатое белками и полезными жирами. Суточное потребление калорий должно быть сопоставимо вашему уровню активности, вашему образу жизни, вашей физической нагрузке. В среднем для женщины не ниже 1800 калорий в сутки.
В случае подтверждения андрогенетической алопеции обычно рекомендуют препараты Миноксидила наружно
Принятый ответ
Наталья, добрый день!
По описанию данные за диффузную алопецию
Анемия и переливание крови могли провоцировать такое состояние
Необходимо наблюдаться у одного врача, он должен определить объем обследования.
Обычно рекомендуют:
- трихоскопию
- фототрихограмма
- тест натяжения волос
- соскоб на мицелий гриба
- общий анализ крови и мочи, биохимия крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин, креатинин, холестерин, феритин, цинк, витамин Д, ) (консультация терапевта при необходимости)
- гормоны щитовидной железы и половые гормоны (консультация эндокринолога при необходимости)
- ортопантомограмма с консультацией стоматолога для исключения очагов хронических инфекций
- консультация ЛОРа для исключения очагов хронических инфекций в горле и пазухах носа
Любое из перечисленных нарушений может быть причиной выпадения.
Индивидуальная терапия подбирается на основании результатов обследования.
Общее лечение обычно следующее:
- миноксидил раствор 2 р/д длительно
- Поливитамины (Перфектил, Берокка) курсом по 1 месяцу, потом месяц перерыв. 3-4 курса в год
- Пентоксифиллин внутрь по 200 мг 3 р/д 1 месяц
- Персен/Валериана/Пустырник длительно (курс не менее 1 месяца)
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как давно была выявлена анемия и как давно она была пролечена?
Так как анемия может вызвать выпадение и волос и после восстановления уровня гемоглобина, Ферритина волосы перестают выпадать не сразу, требуется какое-то время
По поводу биохимии крови обычно рекомендуют консультацию терапевта
В подобных случаях для диагностики обычно золотым стандартом является очный осмотр с проведением трихоскопии. Стресс обычно является одной из основных причин выпадения волос, чаще диффузного телогенового выпадения.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- исключение дефицитов (ОАК, общий белок, ферритин, но это Вы уже скорректировали, как я поняла, а также ТТГ, антитела к ТПО, витамин Д, витамин В12)
- консультация трихолога с проведением фототрихограммы
- шампунь Vichy Dercos от выпадения волосы
- возможно использование ампул Vichy Dercos Aminexil Intensive