Консультация уролога /

Хламидиоз, можно ли победить? И какими антибиотиками в условии санкций? — вопрос №2535645

Добрый день, борюсь с этой гадостью уже больше 15 лет...
Сначала была микст инфекция с уреаплазмой (о хламидии не знал).
Пытался доксициклином (но на него остро реагирует печень) и массаж... Только глушит на 4-5 месяцев 12 дней приема.

Вылечил уреоплазму и простатит - Вильпрафен 250 4т в день 21 день. + инсталляции разными растворами + процедуры на аппарате ВМЛГ Лазмик и Виферон, Вобэнзим, Дазолик дополнительно...
Через несколько месяцев вернулся непонятный запах, но без болевых ощущений....
Через примерно год - были обнаружены хламилии при появлении уретрита.
Пролечили таким же курсом, как и Уреоплазму - ушли на пару месяцев, а потом запах и ощущения вернулись... Тогда уролог сказал, что надо 3 курса по 21 день и Витапрост плюс параллельно вместо витапроста. Посчитал, смирился, что буду копить и с девушками только дружить.
Там разные события. В итоге через несколько лет купил Лазмик, отдельно вибромассажер для простаты. Провел себе по схеме 3 курса и на 2 года забыл обо всем. (Вильпрафен, Рокситромицин, Вильпрафен). И витпрост плюс.

Там, увы, но похоже снова поймал эту гадость. Схема 3 курса по 21 день уже оказалась невозможна - санкции и Вильпрафен, Эспарокси пропали с рынка (Рулид печень не принимает)...
Была в итоге сейчас еще стриктура уретры, поправили... (Из-за воспаления в канале он отекает и слипается, начинает уменьшаться)...

Примерно 9 месяцев назад курс минолексина 14 дней. С иммуномодуляторами, лазеротерапией... Чуть не умер, но 2 месяца жил, как человек..

Сейчас, после недели Короны - началось мощное обострение, купировал - 5 дней по 1гр суммамед + лазеротерапия, виферон, вобэнзим, дазолик. Через 10 дней повторил еще 5 дней.
Стало много лучше, но сейчас 9й день и вернулся уретрит, начала ощущаться предстательная железа...

Что посоветуете???

Возраст: 38

Хронические болезни: Жировой гепатоз в анамнезе, дивертикул мембранозного отдела уретры, простатит, геморрой в анамнезе...

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы сдавали ПЦР соскоб на ИППП? Хламидиоз как обнаружен?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна,
ПЦР находило через раз уреаплазму и больше ничего. Хламидиоз - метод посева, ИФА (сейчас только IgG). Посевом определяется только в случае недели приема иммуномодуляторов или провокацией Пирогенала в количестве нет накоплений, неактивная форма.. Через 2-3 недели посев показывает чувствительность к антибиотикам, а еще через 3 недели для определения чувствительности снова нужна провокация..
(Часть специалистов говорят, что раз ПЦР чист, то ничего нет, но запах, болевые ощущения, развитие простатита объяснить не могут. А оно, увы, прогрессирует в течение полугода или раньше, если с провокацией)
А по Андрофлор или только по хламидиям всегда повышенный дизбиоз анаэробной флоры. (приём а.б. на него почти не влияет)...

Уролог, Андролог
Если ПЦР на хламидии чист, то хламидиоза нет. Кровь на хламидии - бесполезный анализ. Прикрепите результат Андрофлора.
Клиент
Галина Александровна, прикрепил к вопросу
Уролог, Андролог
Хламидиоза нет по анализу. Анализ информативен, если в течении 14 дней до сдачи не принимали антибиотики.
Клиент
Галина Александровна, оба анализа сдавал в одно время - в одном обнаружен, а в другом нет.
Тогда другой вопрос: Что делать с простатитом и уретритом? Простатит после курса аб.препаратов успокаивается на какое-то время, а, например, уронекст, просто витапрост оказывают улучшение на 1-3 суток, а потом будто и не принимаю...

Какой агент вызывает стойки отвратительный запах от головки, покраснение вокруг губ уретры и их отёчность, что слипшиеся.... А из канала выдавливается капля будто гноя по утрам...

В КВД сдавал на всякие страшные - пусто. Микосист ел - не работает против этого..

А если игнорировать, то к простатиту и уретриту добавляется боль в мошонке и жжение после маструбации.
Уролог, Андролог
Если есть выделения, то Вам рекомендуется сдать мазок на микрофлору из уретры с подсчётом количества лейкоцитов.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Хламидиоз неплохо лечится в условиях санкций! Эта инфекция не вырабатывает иммунитет, соответственно сколько раз будете заражаться, столько и болеть. Существует неплохой вариант профилактики - называется презерватив. Очень советую применять..
На счёт данного состояния. Приложите актуальные результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, прикрепил к вопросу
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В Андрофлор хламидии не выявлены. ПЦР считается самым достоверным методом с чувствительностью в 95-96 %.
В спорных случаях, как у вас можно сдать соскоб или эякулят для исследования методом ПЦР только на хламидии . Если повторно будет отрицательный ответ, то тема можно сказать будет закрыта. Лечение не требуется.
Клиент
Владимир Александрович, Тогда другой вопрос: Что делать с простатитом и уретритом? Простатит после курса аб.препаратов успокаивается на какое-то время, а, например, уронекст, просто витапрост оказывают улучшение на 1-3 суток, а потом будто и не принимаю...

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сделайте исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или тоже самое, но исследование эякулята.
Клиент
Владимир Александрович, делал. Те же анаэробы.
А если с провокацией, то снова находят хламидии.
Клиент
Владимир Александрович, так то стафилококки, то бактеройды.... Бактериофаг стафилококковый принимал как-то по упаковке в день в течение месяца - помогло на 2 недели...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Приложите актуальные результаты
Клиент
Владимир Александрович, только если завтра в течение дня - отсканирую всё и смогу прислать..
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хорошо, только всё не нужно, последнее