Пропуск пульса
Здравствуйте. У мамы (63 года) Обнаружила при пальпации пропуски пульса. Два удара пропуск ,три удара пропуск.Давление в основном 120 на 90 пульс почти всегда 55-58 но иногда и 90, значок аритмии на тонометре. На Самочувствие не жалуется. Монитор ставили 4 месяца назад ,узи год назад. Проблемы с пульсом начались месяц назад. Так же есть диафрагмальная грыжа отдела пищевода,у гастроэнтеролога была,оперировать пока не надо,сказали. Очень переживаю ,что нужно сделать? Анализы крови все нормальные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описываете экстрасистолиюи 4 месяца назад она была в неьольшом чисте.
Она и м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
И повторить суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсом для облегчения симптомов
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, скажите пожалуйста,это очень опасно? Может ли быть остановка сердца ,инфаркт?
нет, не опасно, как написала, бывает в норме.
Но, с учетом симптомности, проверить выше расписанные моменты нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
То, что описываете, может быть экстрасистолами , которые бывают и рефлектлрными при грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Могут быть пробежки тахикардий.
В любом случае, лучше стоит освежить холтер
А также Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Алена Германовна, здравствуйте. Общий анализ и щитовидка все в порядке ,сдавали около 3 месяцев назад. Скажите пожалуйста,слишком ли опасны такие пропуски? Повышен ли риск инфаркта?
Такие пропуски абсолютно не опасны, не повышают никакие риски, особенно с учетом, что вы обследованы! Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Утолщение и склероз на фоне атеросклероза.
Рекомендую сдать лидограмму, узи сосудов шеи.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ав блокада клинически не значима.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Доброе утро, Вера
По описанию , это экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца). С учетом того , что по узи сердца нет органической патологии , они не опасны и полностью обратимы !
Никакого риска остановки сердца/ инфаркта нет !!!
Не переживайте!
Если после выполнения Холтера количество и ощущение этих экстрасистол измененились , то нужно повторить Холтер в динамике !
Эти экстрасистолы могут Быть связаны с диафрагмальной грыжей пищевода, из-за общей иннервации сердца и органов ЖКТ
Советую курсом принимать Магнерот 500 мг 2 раза в день 2 недели , он обладает антиаритмическим эффектом
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Рада помочь , обращайтесь ?
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, здравствуйте. Как раз Магнерот принимаем вторую неделю,пока без изменений.
Скажите пожалуйста,узи год а холтер 4 месяца назад делали,могло ли за это время что-то измениться,появится какая-либо потология? Нужно ли все это повторить ? Эти обследования.Был обморок три месяца назад,не знаю связано или нет.
Да , сейчас нужно повторить Холтер и узи сердца в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы обычно они не опасны, лечение не требуется
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Скажите пожалуйста,а на сколько долго по времени это может продолжаться? Потому что это не разово а примерно уже месяц так...
Это может быть и постоянно, вы если не щупать пульс тоже это ощущаете ?
Гульнара Рафиковна, нет,ощущений нет никаких. Только если прощупать и на тонометре то низкий пульс то высокий и значок аритмии .
Тогда не зацикливайтесь на этом , лечение не требуется