Красное Пятно на голени женщины.

Здравствуйте. Маме 69 лет. Сегодня я случайно у неё заметила на голени Левой ноги ярко красное пятно. Оно не чешится, маму не беспокоит совсем. Сверху немного шелушится. Говорит что появилось недели 3 назад, но точно не помнит. Рядом рассмотрела ещё два непонятных пятнышка (на фото их тоже подчеркнула- хотя они может и не связаны) Мама наотрез отказывается обращаться к врачу, в связи с пандемией и вообще говорит что ее они не беспокоят. На что это похоже? Что это может быть? P.s - на ногах есть варикоз

Псориаза в семье ни у кого нет?

Зоя, нет нету

Принятый ответ

Здравствуйте Оксана.
Я бы поставил диагноз нумулярный дерматит и назначил крем Тетрадерм 2 раза в день на 10 дней.
Среднее образование, на фото на мой взгляд, является кератомой и не относится к большому и самому мелкому образованиям.

Михаил, спасибо вам большое за ответ. Я аж успокоилась. Но на меланому это не похоже?

Абсолютно не похоже на меланому.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте! Опасного и заразного ничего нет.Действительно, на фоне нарушения кровообращения такие высыпания могут быть.Оптимально- крем "тетрадерм" 2 раза в день 10-14 дней.

Наталья, спасибо но это на меланому не похоже?

Нет, не похоже, не волнуйтесь!

Согласна с коллегой.

Здравствуйте начните тетрадерм 2 раза в день

Здравствуйте! Оксана можно использовать Акридерм Гк!
Мазь наносят на пораженные участки кожи в небольшом количестве, слегка втирая, 2 раза/сут.
Можно так же мазь Пимафукорт, применяется наружной до 3х раз сутки

Здравствуйте! К меланоме это не имеет никакого отношения. Это дерматит. Наносите местно крем Тетрадерм 2 раза в день в течении 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сыпь маму не беспокоит совсем, то делать ничего не нужно. Просто наблюдайте. Опасного ничего нет на снимках.

Инна, спасибо. Совершенно не беспокоит. Будем наблюдать. Спасибо

Принятый ответ

Скажите пожалуйста, у мамы нет грибкового поражения ногтей, стоп?

Татьяна, ногти нормальные. А кожа стоп , сколько себя помню, у неё была покрыта как бы белыми струпьями( не знаю как это назвать). Тоесть было через чур избыточное ороговение. Она никуда с этим не обращалась. Сейчас с годами лучше стало

Да похожа на очаг избыточного ороговения. Кератоз.Для того, чтобы мази подействовали нужно сначала намазать его с салициловой 2 или 5 процентный мазью. Через полчаса остатки убрать и тогда уже люблю гормональную. Рекомендую Акридерм крем. Он самый мягкий

Принятый ответ

Здравствуйте. Советую сдать соскоб на грибковую инфекцию

Лучше исключить грибок, это может быть грибковые экзематоиды. Приём вит Д необходим. Стопы обрабатывать с мочевиной и для очень сухой кожи ежедневно 2раза в день. Наружно Акридерм ГЕ 2раза в день -7дней.

Здравствуйте, похоже на проявления экзематида. Ограничить контакт с водой , наружно крем Пимафукорт тонким слоем

Здравствуйте! По фото похоже на экзематиды. Мазать крем акридерм ГК ( или любой гормональный крем пимафукорт, комфодерм и т.д.) 2 раза в день 5-7 дней , не мочить. При зуде - прием антигистаминных препаратов, например, табл цетрин 0,01 по 1 табл 1 раз в день 10 дней.

Здравствуйте! По фото справа - себорейный кератоз. По центру и слева похоже на высыпание ( дерматит). Наружно можно крем кандидерм 2 раза в день, 7-10 дней.