Консультация инфекциониста /

Антитела гепатита С — вопрос №2535782

Несколько раз сдавала на антитела гепатита С, первый результат пришел отрицательным, спустя месяц пошла заново сдавать и уже появляется, что положительный и так было несколько раз. Сдавала на пцр он отрицательный. Итог получился такой что в июне-отрицательный, в июле я 2 раза сдавала потому что думали ложноположительный анализ, но выдавал все рано: «на экспертизе-положителтный» (пцр отрицательный) и вот буквально 2 недели назад лежала в больнице тоже положительный. А сейчас несколько дней назад сдавала просто кровь, где тоже входили на проверку антител и теперь он отрицательный. Из-за чего это может быть? В больнице мне сказали, что возможно из-за того, что у меня атопический дерматит (с детства, передалось от мамы), какие то вырабатывались антитела, что показывал вот такой результат и сказали обратиться к аллергологу и к инфекционисту.

Возраст: 21

Хронические болезни: Атопический дерматит

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам у Вас периодически "проскакивают" суммарные антитела к вирусу гепатита С, при этом anti-HCV-спектр весь отрицательный. Если и ПЦР стабильно отрицательная, то это действительно ложноположительный результат, тест-система перекрёстно реагирует с какими-то белками в Вашей крови.
Ничего по этому поводу предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист
Кристина , добрый день , по вашим анализам ПЦР все время отрицательные , значит вы полностью исключили гепатит С , те анализы на антитела ложноположительные, больше всего тест система реагирует такой реакцией на белки, не исключено что это ваш атопический дерматит. Если на данный момент ничего не беспокоит, то делать ничего не нужно.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте,ПЦР отрицательный,а ИФА может давать ложноположительный результат,в том числе при атопическом дерматите.Делать с этим ничего не надо.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Такое может быть, если антител мало, например, после перенесенного заболевания, чтобы Исключить полностью гепатит с после первичного обнаружения антител нужно сдавать пцр каждые 6 месяцев в течении 2х лет (пцр определяет вирус в крови, а не в печени, может быть рецидив и выход вируса в кровь из печени) , если все отрицательно, то снимаетесь с учета, рецидива не случилось.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! В ИФА диагностике часты ложноположительные (перекрёстные реакции), если ПЦР тест у Вас отрицательный
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! В ИФА диагностике часты ложноположительные (перекрёстные реакции), если ПЦР тест у Вас отрицательный то гепатита С нет. Не переживайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гепатита С нет, вероятно ложные антитела.
Живите спокойно и не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте. По вашим анализам можно сказать либо вы перенесли гепатит С ( пцр отрицательный), либо анализ ложноположительный. Вам необходимо пересдать анализ через 6 месяцев и желательно в другой лаборатории
Инфекционист
Здравствуйте!
У вас ложноположительный результат.
Подтверждающий анализ (где спектр антител к белкам вируса) - отрицательный + ПЦР РНК гепатита - отрицательный, значит вируса нет и не было.
У вас скорее всего действительно это происходит на фоне атопического дерматита. Больше никаких анализов, для исключения заболевания, сдавать не надо.