Консультация кардиолога /

Скачки давления, периодические боли/жжение в груди спустя 3 месяца после стентирования. — вопрос №2535797

Здравствуйте! У папы весной случился сердечный приступ. Через несколько недель, в мае, делали операцию - поставили 3 стента в коронарные артерии. Нужен был ещё один стент, но за раз сказали что многовато. В июле после того, как папе снова стало плохо - поставили ещё 2 стента. Сказали что на этот раз все проблемные места простентированны. Однако, все эти месяцы после операции у папы скачет давление (максимально верхнее было около 170, однако говорит, что теперь чувствует себя плохо уже при 135). Также, побаливает грудь почти каждый день - ощущения отличаются от сердечного приступа - боль более локализованная, головокружения нет как при приступе, и он быстрее приходит в себя после приступа. Приступы купируются очень быстро Нитроспреем. Папа сейчас на Ливазо, Леркамене, Небиволол отменили - от него ему было плохо и он провоцировал приступы стенокардии, назначили только что Физиотенз. Образ жизни: ежедневно гуляет по часу-два по лесу. Питается в основном здоровой пищей - никакого слакого, минимум мяса, много салатов. Липидограмма после перехода на статины идеальная последние месяцы. Поскажите, что делать - от чего могут быть боли и скачки авления, возможно ли как-то помочь, чтобы приступы прекратились? Также, прочитала что Физиотенз вреден при коронарной недостаточности и ишемической болезни сердца, а вот папе прописали не смотря на эти диагнозы - не опано ли это? Принял сегодня первый раз 20мг, когда поднялось давление вечером.

Возраст: 75

Хронические болезни: Ишемическая болезнь сердца, коронарная недостаточность.

Кардиолог
Здравствуйте. Если все стенозы коронарных артерий простентированы, боль не сердечная, возможно грудной остеохондроз или невралгия. Что касается моксонидина, для постоянного приема он не подходит, только эпизодически для снижения давления при кризах.
Кардиолог
Обязательно нужно принимать двойную антиагрегантную терапию: кардиомагнил+ клопидогрел (или брилинта) после стентирования.
Также для контроля давления можно добавить Периндоприл 10 мг утром, а Леркамен 10 мг вечером принимать.