Рана на колене подростка

Добрый вечер, сын в лагере упал и сильно поцарапал колено неделю назад,ему там обработали зелёнкой, вроде начало подсыхать, появилась болячка, но потом из за ходьбы (коленка сгибается) болячка стала трескаться и большая часть отвалилась. Сегодня сын вернулся из лагеря, мне внешне рана не понравилась, есть мокнущее и жёлтое (похоже на гной), сфотографировать сразу не догадались, намазали зелёнкой, фото все таки приложу. Переживаю, что само не заживёт, как бы осложнение не началось. Чем нужно обрабатывать рану? Нужно ли ее заматывать днём/на ночь? Нужно ли к хирургу?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото инфицирванная рана.
Зеленку не надо использовать, так как сильно красить и адекватно оценивать рану под зелёнкой тяжело.
Обрабатывайте рану хлоргексидином или мирамистином далее посушить , посыпать порошок банеоцин и сверху приложить салфетку смоченную с раствором бетадина и зафиксировать пластырем.
Перевязки 1 раз в день.
На ране налёт фибрина ( не гной), фибрин высохнет и превратится в корочку. Под корочкой будет заживать, и по мере заживления корочка отпадёт.
Если в динамике будет ухудшение, то необходимо очно обратиться к детскому хирургу.
Если ребёнок привит согласно календарю прививок против столбняка, то дополнительно вакцинация не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото ничего опасного нет, то что Вы закрасили зеленкой наиболее вероятно это фибрин раневрй белок.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку, если рана мокнет то присыпать порошком Банеоцин.
Зелёнку больше не использовать, не мочить 2-3 дня,
Если ребёнок привит по возрасту, то дополнительно прививка от столбняка не требуется.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае зелёнку не нужно использовать, т.к. под ней можно пропустить воспаление.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом лечения:
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином;
🔹Раствор «Бетадин», 2–3 раза/сутки.
Этого будет достаточно.
Если ребёнок не привит от столбняка, по регламенту, то нужна вакцинация.
Обязательно наблюдение у врача!
Здоровья ребёнку⚕️

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированной раны. Под зеленкой полноценной оценить состояние раны невозможно.
Рекомендуется делать перевязки с раствором бетадина. Нужно показаться детскому хирургу поликлиники.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ребенок не получал прививок от столбняка по календарю прививок.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на инфицированную рану. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, присыпать порошком Банеоцин.
Если ребёнок не привит по возрасту, выполнить вакцинопрофилактику столбняка в течение 20 дней с момента получения раны.
Здоровья!