Выдавила прыщ, опух глаз

Добрый день. На брови выскочил прыщ, красный, болел, я попыталась его выдавить, ничего из него не вышло, ни гноя, ни крови не было, осталась небольшая болячка, минут через 10 припухло веко над глазом. В течении ночи ничего не прошло, но и не увеличилось. Подскажите, насколько это опасно? Какие меры необходимо принять сейчас?

Нет
33 года

Здравствуйте , прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльбрус Салахдинович, прикрепила

Критичного на фото нет , успокойтесь и больше не повторяйте попытки выдавить. Обрабатывайте раствором хлоргексидина. Ципролет 500мг по 1т 2раза в день 3-5 дней. Нимесил 1 пак только при болях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльбрус Салахдинович, спасибо. Т.е это результат механического именно воздействия на кожу? Начиталась в интернете,что могло пойти заражение и тд

Принятый ответ

Да , совершенно верно. Все будет хорошо. Здоровья Вам. При ухудшении состояния , не надо читать в интернете , обратитесь на очный осмотр к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльбрус Салахдинович, спасибо большое

Здравствуйте. Отек после механического воздействия на воспалённые ткани возникает быстро. Это реактивные изменения, о заражении они не говорят. Но на будущее не нужно выдавливать ничего ,это способствует только травматизации и усилению воспаления. Подкожная клетчатка в области глаз очень рыхлая, отек быстро распространяется.
Сейчас имеет смысл обрабатывать раствором водного хлоргексидина или мирамистина, повязку с этим же раствором 2 раза в день. Можно делать также примочки с раствором магния сульфат на область отёка 2 раза в день.
Внутрь нимесил 100 мг 2 раза в день 1 -2 дня. При отсутствии эффекта решение вопроса о антибактериальной терапии после очного осмотра офтальмолога или хирурга.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Борисовна, спасибо большое. А сколько дней может сохраняться отек? Надеялась пройдет за ночь

Принятый ответ

Ещё в течении суток , но должен пойти на снижение. Если не пройдет или не будет улучшения, то на очный осмотр сходите. Возможно потребуется довскрыть фурункул, если будут показания.
А сегодня активно полечитесь. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Борисовна, спасибо большое

Здравствуйте, по фото ничего страшного нет.
В данной ситуации рекомендуется местно примочка с 25% раствором сульфата магния дважды в день на 15 минут, затем просушить обработать мирамистином или хлоргексидином и крем Фуцидин 2 раза в день.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Отёк связан с механической травматизацией при надавливании он должен пройти в течение суток.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет на фоне лечения показаться челюстно лицевому хирургу для осмотра.
Больше прыщ не давить.
Антибиотик на мой взгляд Вам сейчас не нужен.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Поправляйтесь!