Консультация хирурга /

Выдавила прыщ, опух глаз — вопрос №2535981

Добрый день. На брови выскочил прыщ, красный, болел, я попыталась его выдавить, ничего из него не вышло, ни гноя, ни крови не было, осталась небольшая болячка, минут через 10 припухло веко над глазом. В течении ночи ничего не прошло, но и не увеличилось. Подскажите, насколько это опасно? Какие меры необходимо принять сейчас?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , прикрепите фото
Клиент
Эльбрус Салахдинович, прикрепила

Хирург
Критичного на фото нет , успокойтесь и больше не повторяйте попытки выдавить. Обрабатывайте раствором хлоргексидина. Ципролет 500мг по 1т 2раза в день 3-5 дней. Нимесил 1 пак только при болях.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо. Т.е это результат механического именно воздействия на кожу? Начиталась в интернете,что могло пойти заражение и тд
Хирург
Да , совершенно верно. Все будет хорошо. Здоровья Вам. При ухудшении состояния , не надо читать в интернете , обратитесь на очный осмотр к хирургу
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте. Отек после механического воздействия на воспалённые ткани возникает быстро. Это реактивные изменения, о заражении они не говорят. Но на будущее не нужно выдавливать ничего ,это способствует только травматизации и усилению воспаления. Подкожная клетчатка в области глаз очень рыхлая, отек быстро распространяется.
Сейчас имеет смысл обрабатывать раствором водного хлоргексидина или мирамистина, повязку с этим же раствором 2 раза в день. Можно делать также примочки с раствором магния сульфат на область отёка 2 раза в день.
Внутрь нимесил 100 мг 2 раза в день 1 -2 дня. При отсутствии эффекта решение вопроса о антибактериальной терапии после очного осмотра офтальмолога или хирурга.
Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо большое. А сколько дней может сохраняться отек? Надеялась пройдет за ночь
Хирург
Ещё в течении суток , но должен пойти на снижение. Если не пройдет или не будет улучшения, то на очный осмотр сходите. Возможно потребуется довскрыть фурункул, если будут показания.
А сегодня активно полечитесь. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет.
В данной ситуации рекомендуется местно примочка с 25% раствором сульфата магния дважды в день на 15 минут, затем просушить обработать мирамистином или хлоргексидином и крем Фуцидин 2 раза в день.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Отёк связан с механической травматизацией при надавливании он должен пройти в течение суток.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет на фоне лечения показаться челюстно лицевому хирургу для осмотра.
Больше прыщ не давить.
Антибиотик на мой взгляд Вам сейчас не нужен.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое
Хирург
Поправляйтесь!