Консультация детского дерматолога /

Покраснение кожи на шее — вопрос №2536130

Добрый день. Ребенку 5 месяцев. Уже неделю покраснения и прыщички на коже шеи. Подозрение на слюни, также на прикорм, ввели броколли, но краснота начала появлятся немного до ввода овоща, сейчас его отменила. До этого реакции на кабачок и цветную капусту не было.
Промакиваю ватным диском, высушиваю, мазала сначала бепантеном. Мне показалось что стало хуже, был неотанин начала им мазать, потом прочитала про атопик крем успокаивающий - начала им мазать. Вот уже 2 дня по 3-4 раза в день мажу. Но динамики никакой. Вообще с начала покраснений стало хуже. Раньше были как бы отдельными пятнами, сейчас все соединяется в одно пятно, идёт на шею сзади. На груди стали появляться прыщики и опускаются все ниже по груди к животу. После приёма ванной они краснеют, днем только небольшая бугристость на коже в этих местах, красоты нет. А вот на шее все остаётся как на фото. Были у педиатра она не сказала что именно это. Просто сказала что кожа потеет, преет, надо проветривать и мазать, но я это и делаю - улучшений нет. Что это может быть? Как облегчить состояние, ребёнок начал трогать ручкой эти места по утрам, как бы чесать.

Возраст: 31

Хронические болезни: У ребенка нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте !
На фото дерматит складок , причинами может быть сухость,трение,слюнки,срыгивание ((затекание)
Рекомендую :
-мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-остатки еды и срыгивания смывать водичкой или мокрым ватным диском
-кожу сушить промокательными
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, лучше мазь или крем?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,если есть крем,то лучше его.
Но в производстве сейчас только мазь (крем если только на остатках найдете)
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое, уже есть улучшение, хотя помазала всего два раза
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,отлично ,спасибо за обратную связь !
Продолжайте лечение ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, здравствуйте!
У ребенка дерматит складок,вероятно с активацией собственной условно-патогенной флоры.
Наружно крем пимафукорт тонким слоем 1 р.д. 5-7 дней утром, вечером крем клотримазол 1 р.д. 7-10 дней.
Используйте крем с цинком для ухода: белобаза цинк/топикрем цика/биодерм АВСДерм/судокрем
Стараться сильно не мочить, после купания- просушивать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, лучше мазь или крем пимафукорт?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, лучше крем, если найдете. Не найдете-тогда мазь.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое, уже есть небольшое, но улучшение.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, хорошо! Пожалуйста :-)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
Что сейчас рекомендую делать:
- адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте !
Дерматит складок .
В идеале сдать соскоб на п/грибы. Если не получится,то лечение следующее:
1. пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Зодак или зиртек по 10 кап 1 р в день 10 дней
3. Крем неотанин 2 р в день 10 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дерматит складок . Наружно можете использовать крем Скинкап или Цинокап