Покраснение кожи на шее
Добрый день. Ребенку 5 месяцев. Уже неделю покраснения и прыщички на коже шеи. Подозрение на слюни, также на прикорм, ввели броколли, но краснота начала появлятся немного до ввода овоща, сейчас его отменила. До этого реакции на кабачок и цветную капусту не было. Промакиваю ватным диском, высушиваю, мазала сначала бепантеном. Мне показалось что стало хуже, был неотанин начала им мазать, потом прочитала про атопик крем успокаивающий - начала им мазать. Вот уже 2 дня по 3-4 раза в день мажу. Но динамики никакой. Вообще с начала покраснений стало хуже. Раньше были как бы отдельными пятнами, сейчас все соединяется в одно пятно, идёт на шею сзади. На груди стали появляться прыщики и опускаются все ниже по груди к животу. После приёма ванной они краснеют, днем только небольшая бугристость на коже в этих местах, красоты нет. А вот на шее все остаётся как на фото. Были у педиатра она не сказала что именно это. Просто сказала что кожа потеет, преет, надо проветривать и мазать, но я это и делаю - улучшений нет. Что это может быть? Как облегчить состояние, ребёнок начал трогать ручкой эти места по утрам, как бы чесать.
Принятый ответ
Екатерина,здравствуйте !
На фото дерматит складок , причинами может быть сухость,трение,слюнки,срыгивание ((затекание)
Рекомендую :
-мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-остатки еды и срыгивания смывать водичкой или мокрым ватным диском
-кожу сушить промокательными
Светлана Александровна, лучше мазь или крем?
Екатерина,если есть крем,то лучше его.
Но в производстве сейчас только мазь (крем если только на остатках найдете)
Светлана Александровна, спасибо большое, уже есть улучшение, хотя помазала всего два раза
Екатерина,отлично ,спасибо за обратную связь !
Продолжайте лечение ?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
У ребенка дерматит складок,вероятно с активацией собственной условно-патогенной флоры.
Наружно крем пимафукорт тонким слоем 1 р.д. 5-7 дней утром, вечером крем клотримазол 1 р.д. 7-10 дней.
Используйте крем с цинком для ухода: белобаза цинк/топикрем цика/биодерм АВСДерм/судокрем
Стараться сильно не мочить, после купания- просушивать.
Наталья Олеговна, лучше мазь или крем пимафукорт?
Екатерина, лучше крем, если найдете. Не найдете-тогда мазь.
Наталья Олеговна, спасибо большое, уже есть небольшое, но улучшение.
Екатерина, хорошо! Пожалуйста :-)
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
Что сейчас рекомендую делать:
- адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Здравствуйте !
Дерматит складок .
В идеале сдать соскоб на п/грибы. Если не получится,то лечение следующее:
1. пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Зодак или зиртек по 10 кап 1 р в день 10 дней
3. Крем неотанин 2 р в день 10 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, это дерматит складок . Наружно можете использовать крем Скинкап или Цинокап