Консультация детского невролога /

Судороги у ребенка — вопрос №2536145

Дочери 1 год. Месяц назад переболели Коксаки, с того момента у ребенка появились приступные пробуждения (видео скину). Сначала это было только ночью, но потом стало проявляться и днем. Она приступно просыпалась, я брала ее на руки и она за минуту успокаивалась. В последние дней пять, она успокаивалась не за минуту, а чуть дольше. Сделали ночную ээг, которая показала, что эпилепсии нет. Долго ждали очного приема платного невролога, наконец попали. Она поставила сужение левого кровотока шеи, как последствия обвития пуповины. Назначила пантогам, магний В6, и D3. Последние три дня дочь была очень капризна, с рук не слазила. Я решила, что зубки. На ночь поставила ей свечку парацетамола, чтоб ей обезболило и она поспала. Дочь уснула, проснулась в два ночи в судорогах. Температуры не было. Мы срочно обратились в больницу, там поставили сибазон и магнезию. Судороги купировались. Есть видео момента судорог. Ребенок проснулся в сознании, пососала грудь и дальше легла спать. Больше судорог пока не было. Детского невролога в больнице нет, лежим пока в реанимации. Что с нами делать врачи не знают. Помогите, как мне действовать дальше, какие анализы сдать, какое обследование пройти? Что это может быть и из-за чего?

Возраст: 32

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Загрузите, пожалуйста, видео в яндекс диск.
Клиент
https://cloud.mail.ru/public/Xs7F/X75GUYNQc

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео у ребенка ,действительно, приступ судорог.
ЭЭГ не всегда показывает эпиактивность, поэтому требуется назначение противосудорожной терапии клинически.
Из обследований-ночной видеомониторинг ЭЭГ 6 часов, МРТ головного мозга.
Клиент
Скажите, может ли судорога как-то отразиться на развитии ребенка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Судороги оказывают негативное влияние на головной мозг, поэтому необходим прием препаратов.
Клиент
Эффективно ли принимать пантогам в таких случаях?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, прием ноотропов противопоказан.
Клиент
Странно, но нам его прописывают. А почему противопоказан?
Клиент
И я его сегодня дала. Что тереть будет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не давайте больше.
Ноотропы не рекомендуется использовать при судорожном синдроме или эпилепсии-может провоцировать судороги.
Клиент
Скажите, я могу как-то сама помочь в случае приступа или только в больницу?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще я считаю, что Вам должны назначить противосудорожные препараты, чтобы Вы их давали ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
Пришлите ссылку на видео
В таких случаях лучше выполнить мрт головного мозга
Клиент
Невролог
По видео нельзя исключить эпи
Сколько часов ээг выполняли ?
Клиент
4 часа ночная
Невролог
Лучше выполнить 6 часовое ээг
Решить вопрос с эпилептологом о назначении противосудорожной терапии
В плановом порядке выполнить МРТ головного мозга по эпипротоколу
Клиент
Скажите, могут ли судороги как-то отразиться на развитии ребенка?
Клиент
Можете глянуть наш анализ крови, который нам сделали ночью в реанимации? Врач говорит, что воспалены почки, так ли это?
Невролог
Долгосрочные прогнозы сказать сложно
Если эпилептолог назначит противосудорожные препараты и приступов больше не будет , есть вероятность , что на развитие не повлияет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, приложите видео.
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео нельзя исключить эпи, по возможности сделайте ээг видеомониторинг 6-8 часов и консультация эпилептолога.
Невролог
Не увидела общий анализ мочи
Клиент
Мочу не брали у нас
Невролог
Креатинин в допустимых значениях
ОАМ обязателен