Консультация невролога /

Делаю частые вздохи — вопрос №253624

Делаю частые вздохи, всегда напряжена, нервозность, сна вообще нет, нет аппетита, чувство страха что усну и не смогу вздохнуть. Это все началось после перенесенной простуды. На грудь как будто давит. Иногда когда делаю вздохи голова чуть кружится. Что это может быть? Какие препараты можно попить?

Невролог
Здравствуйте! Я бы порекомендовала вам сделать экг и пульсоксиметрию - это простые обследования, которые позволят исключить болезни сердца и легких. Если они будут в норме, можно принимать седативные, после консультации психотерапевта возможно антидепрессанты (они по рецепту).
На данный момент можно взять Карвелис капли 20 капель в 1 столовую ложку воды. Если сразу станет легче, скованность в груди пройдет, скорее это на нервной почве.
Клиент
Наталья, вчера сделали экг в норме, уроветь сетурации 97

Невролог
Хорошо, тогда можно взять препарат на травах, например Кратал 1 таб 3 раза в день 14 дней+ Армадин 1 таб 3 раза в день 14 дней (Кратал седативный, а Армадин питает нервные волокна и убирает проявления всд). Если через 14 дней будут оставаться некоторые симптомы, подключить психотерапию, так как корень проблемы во внутренних переживаниях.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Это гиперветиляционный синдром пна фоне вегетативного расстройства. Находится в компетенции у психотерапевтов. Можете принимать тенотен 1т*2р/сут, 1 месяц. по необходимости можно увеличить до 4р/ссут.
Невролог
Добрый день!
у вас тревожное расстройство!

магнелисВ6 по 1 т*3 р/д-1 мес
новопассит 1 т вечер-10-14 дней
фенибут 1 т вечер7 дней, далее по 1*2 р/ д -1 мес, по рецепту
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, из препаратов выдающихся без рецепта Магний В6 по 2 таблетки 4 раза в день в течение 2 месяцев, валерианка по 2 таблетке 3 раза в день
Принятый ответ
Невролог
Это скорее всего вегетативная дисфункция с тревожным расстройством.
таб.Энерион 1 таб.утром 1таб.обед
Таб.тенотен 1таб.-2 раза.
Твб.магне В6 1таб.-3 раза.
Массаж воротниковой эоны,контрастный душ утром,хвойные ванны вечером.
Легкий спорт, бассейн. ЛФК., аутотренинг.
Посмотрите это:
https://alphacentr.ru/catalog/trevoga_i_panika/324/212335789009
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте кт грудной клетки делали?
Клиент
Елена, я загрузила фото КТ
Клиент
Елена, я болела у меня брали мазки 30 и 4 на коронавирус, сказали что если положительный сообщат мне так и несообщили и я самаа для себя сделала КТ. А что не так то? Температуры у меня сейчас нет.
Педиатр
Противовирусное средство пили?
Клиент
Елена, да я пила клацид, арбидол и аскорил
Педиатр
Рекомендую Циклоферон 10 дней вм
Невролог
Здравствуйте. Часто после перенесенной ОРВИ на фоне имеющейся вегетативной дистонии возникает психо-вегетативный синдром. Вам надо пропить курс успокаивающей терапии. Пропейте Тенотен по 2 табл 2 раза в день рассасывать - 2 месяца.
Глицин 100 мг по 1 таблетке под язык 3 раза в день - 1 месяц.
Фенибут 250 мг по 2 таблетки 3 раза в день - 1 месяц для улучшения сна.
По возможности поработать бы с психотерапевтом (КПТ).
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. А обследование легких Вы делали? Кт или флюрографию?
Клиент
Татьяна, я загрузила фото Кт
Невролог
По кт легких небольшой очажок. Это не даст недостаточности дыхательной функции. Тогда наиболее вероятной причиной является тревожное расстройство и гипервентиляционный синдром.
Это состояние лечится успокаивающими препаратами. Начать можно с пустырник форте 1 таб ×1 раз в день. Или тенотен 1 таб ×2 раза в день.
Это легкие успокаивающие препараты. Добавьте легкий спорт с свою жизнь. При выполнении упражнений уровень тревоги снижается, и уменьшается также чувство нехватки воздуха и частые вздохи.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, если такое состояние у вас впервые, то в первую очередь нужно исключить патологию лёгких, сделать рентген или КТ лёгких, учитывая нынешнюю ситуацию, есть ли у вас одышка? Но уровень сатурации у вас в норме
Клиент
Марьяна, я загрузила КТ и описпние
Невролог
Здравствуйте,по КТ данных за патологию лёгочной ткани нет, больше данных по вашим жалобам,на гипервентиляционный синдром на фоне ВСД, рекомендую вам принимать Магне В6 по 1 таб 3 раза в день в течение месяца, анвифен по 1 капс 3 раза в день в течение 2 месяцев (250 мг),работа с психотерапевтом,дыхательная гимнастика
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте СТРЕССОВИТ (без рецепта) и ФЕНИБУТ (рецептурный). С уважением. Здоровья и удачи.
Психолог
Здраствуйте,скорее всего тревожное расстройство,пропейте курс успокоительного.