Консультация детского невролога /

Паническая атака — вопрос №2409480

Моему сыну 14лет. Вчера у него случилась паническая атака, в этот время мы ехали в электричке. У сына учень сильно повысился пульс до 180, свело всё тело, руки, ноги, мышцы лица. Нам вызвали скорую и сняли с электрички. Давление было 130 на 90, кардиограмма в норме. Ранее такого никогда не было. Было только тревожность, чувство страха. Скажите пожалуйста, как с этим бороться и что можно сделать, чтобы такое больше не повторялось. И как помочь в случае, повтора панической атаки? Спасибо

Возраст: 46

Невролог
Здравствуйте! Необходимо разбираться, есть ли повышенная тревожность или это уже тревожное расстройство. Если только повышенная тревожность на фоне какого-то события,то можно обратиться к психологу.
Если есть тревожное расстройство, то есть медикаментозная и немедикаментозная терапия.
Доказанными методами являются:
1. Когнитивно-поведенческая психотерапия. С неё и стоит начинать
2. Препараты из группы СИОЗС. Если не поможет 1 вариант.
Без лечения оставлять нельзя при тревожном расстройстве
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, какие препараты из группы СИОЗС можно попробовать?

Невролог
Сертралин разрешён с 6 лет. Но он только по рецепту.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а есть препараты, которые можно давать в момент паники для быстрого успокоения и снижения частоты пульса
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог
Да,атаракс разрешён с 3 лет. Можно давать ситуационно
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а скажите пожалуйста, недавно мы были у невролога и сыну прописали грандаксин, стоит ли его принимать? В инструкции написано, что это взрослый препарат. Спасибо
Невролог
Грандаксин также относится к транквилизаторам, как и атаракс,но у него нет доказанной эффективности, поэтому он не применяется в современной медицине. Смысла пить нет. Тем более курсом. Транквилизаторы- это симптоматические препараты, они ничего не лечат
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходима консультация психиатра для подбора антидепрессанта. Лечение, как правило,длительное. Не менее 6-12 месяцев. Ситуационно можно использовать гомеострес по 2 таб( разово).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность пройти тестирование hads?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Сегодня вечером попробуем пройти. Спасибо.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер. Сын прошёл тест HADS. По шкале тревоги - 10 баллов, по шкале депрессии - 4 балла.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо. Спасибо большое
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, рецепт кто выписывает? Невролог? Или педиатр?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Невролог.