Паническая атака
Моему сыну 14лет. Вчера у него случилась паническая атака, в этот время мы ехали в электричке. У сына учень сильно повысился пульс до 180, свело всё тело, руки, ноги, мышцы лица. Нам вызвали скорую и сняли с электрички. Давление было 130 на 90, кардиограмма в норме. Ранее такого никогда не было. Было только тревожность, чувство страха. Скажите пожалуйста, как с этим бороться и что можно сделать, чтобы такое больше не повторялось. И как помочь в случае, повтора панической атаки? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо разбираться, есть ли повышенная тревожность или это уже тревожное расстройство. Если только повышенная тревожность на фоне какого-то события,то можно обратиться к психологу.
Если есть тревожное расстройство, то есть медикаментозная и немедикаментозная терапия.
Доказанными методами являются:
1. Когнитивно-поведенческая психотерапия. С неё и стоит начинать
2. Препараты из группы СИОЗС. Если не поможет 1 вариант.
Без лечения оставлять нельзя при тревожном расстройстве
Анастасия Юрьевна, какие препараты из группы СИОЗС можно попробовать?
Сертралин разрешён с 6 лет. Но он только по рецепту.
Анастасия Юрьевна, а есть препараты, которые можно давать в момент паники для быстрого успокоения и снижения частоты пульса
Анастасия Юрьевна, спасибо
Да,атаракс разрешён с 3 лет. Можно давать ситуационно
Анастасия Юрьевна, спасибо.
Анастасия Юрьевна, а скажите пожалуйста, недавно мы были у невролога и сыну прописали грандаксин, стоит ли его принимать? В инструкции написано, что это взрослый препарат. Спасибо
Грандаксин также относится к транквилизаторам, как и атаракс,но у него нет доказанной эффективности, поэтому он не применяется в современной медицине. Смысла пить нет. Тем более курсом. Транквилизаторы- это симптоматические препараты, они ничего не лечат
Анастасия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходима консультация психиатра для подбора антидепрессанта. Лечение, как правило,длительное. Не менее 6-12 месяцев. Ситуационно можно использовать гомеострес по 2 таб( разово).
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность пройти тестирование hads?
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Сегодня вечером попробуем пройти. Спасибо.
Юлия Юрьевна, добрый вечер. Сын прошёл тест HADS. По шкале тревоги - 10 баллов, по шкале депрессии - 4 балла.
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Юлия Юрьевна, хорошо. Спасибо большое
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, рецепт кто выписывает? Невролог? Или педиатр?
Невролог.