Боль в груди
Неделю назад начала болеть грудь (обе), позже подключилось боль в сосках если до них дотрагиваться (выделений с совков нет ), определенной области боли нет , болит именно вся . Температуры нет , месячные через 16 дней , беременности нет .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это предменструальная масталгия.
Связано непосредственно с дефицитом прогестерона. Иногда менструальные циклы - ановуляторные. 3-4 таких цикла в год - норма. В таком цикле нет жёлтого тела, нет прогестерона. Молочная железа реагирует отёком, болезненностью.
Ничего опасного в данных симптомах нет. Пройдите планово узи молочных желёз на 5-12 день цикла. Уже сейчас на кожу молочных желёз можете наносить любой НПВП, например долгит дважды в сутки до 5-7 дней
4 года назад была выявлена фиброаденома наблюдала за ней год , после мастита и грудного вскармливания сказали что она не растет , узи последний раз делала 2,5 года назад , может ли она так влиять ?
Нет, фиброаденома не дает болевого синдрома. Тем более диффузного
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши боли связаны вероятнее всего с гормональным дисбалансом. Местно на молочные железы наносите диклофенак гель 2 раза в день до разрешения процесса. Планово выполните узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте
Клиническая ситуация и представленные данные указывают на классическую циклическую масталгию
В таких ситуациях рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев