Консультация невролога /

Боль в крестце — вопрос №2536514

Здравствуйте. У отец, 84года, болит крестец. Боль началась дней 4-5 назад. Говорит, ночью неудачно повернулся. Прикрепила фото назначений невролога. У отца огромное количество хроническиз болячек. Назначения выполняет, боль пока не уходит. Что можно ещё ему, чтобы не навредить там, где и так не хорошо. Он в июне перенёс операцию по удалению ж. пузыря. До этого месяцев 6-7 не могли определить причину приступов. После неё все, что было и не было хронического, обострилось. Невролог назначила амитриптилин. У этого лекарства противопоказания почти все, что есть у отца. Как его теперь лечить? Можно ли ему вольтарен и т. д. К неврологу не достоишься, сегодня не смогла попасть. Помогите пожалуйста

Возраст: 84

Хронические болезни: Мерцательная аритмия. Простатит, артроз, гипертония, 3 месяца назад операция по удалению ж. пузыря

Невролог
Здравствуйте
Первая линия терапии нпвс: можно вольтарен или диклофенак или ксефокам под защитой омез 20 мг
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, я подгрузила рентген

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кеторол уже проколол или еще колет?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, 2 день колю.
Невролог, Рентгенолог
И мелоксикам и кеторол одновременно?
2 обезболивающий нельзя одновременно, это высокий риск кровотечений
Кеторол можно продолжить колоть+добавить капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 5 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.
Амитриптилин в дозировке 1/4 таб можно рассмотреть, как правило, такие дозировки хорошо переносятся и обладают обезболивающим эффектом.
Можно использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут в день(лежать на нем).
Клиент
Марина Алексеевна, мелаксикам не колю. Только кетарол. Т. Е., к лечению, которое назначено, прибавить гель какой нибудь (я купила сегодня мелоксикам, пластырь тоже на 3 дня), омез и сирдалуд,
Невролог, Рентгенолог
Да, все верно, можно так сделать.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо??️!
Невролог, Рентгенолог
Здоровья Вам и папе?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер. Я сегодня все таки попала к нашему неврологу и показала назначения, которые рекомендовали сдесь. Идти все равно к ней, если станет хуже, но она сирдалуд не назначила(я его уже купила?‍♀️), и, главное, сказала, что мелаксикам и кеторол это совсем разные лекарства. Кеторол-обезболивающее, как анальгин, а мелоксикам НПВП. И написала 1 куб кетарола, 1.5 куб мелаксикама. Я кетарол уколола в 8.30 утра и мелаксикам вечером в 18.00. Дома прочитала про совместимость. Это кошмар. У него тромбоциты низкие, пьет элеквис. Я поняла, что нельзя их совмещать, как Вы и писали. Омез выпьет вечером и утром. Как ещё можно снизить риск кровотечения.
Клиент
Марина Алексеевна, и ещё одно :сдесь несколько врачей рекоменовали габапентин, если нестероидные не помогут. Наш невролог выписала карбамазелин по пол таблетки утро-вечер. Говорит, их действия похожи. И ещё амитриптилин 1/2 на ночь. Это нормальное сочетание?
Невролог, Рентгенолог
Больше их одновременно не применяйте, омепразола достаточно будет 2 раза в день принимать по 1 капсуле, дополнительно ничего не нужно.
Карбамазепин вообще не о том, его практически не применяют для такого вида боли, амитриптилин применяют только начинайте с 1/4 таб.
Невролог
При недостаточном эффекте назначаю габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Невролог
Патология копчика описана
Можно приобрести подушку сиденье ( в виде кольца ) для разгрузки
Невролог
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Кеторол колите 3 дня. Затем переходите на мелоксикам.
Сирдалуд 2 мг на ночь.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. Будем выполнять?
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый вечер. Как реагируют пожилые люди на гепабентин? У отца все анализы неважные, я часть выложила. Просто не стала все, их не возможно перечитать. На сердце, печень как влияеет? Наш невролог уходит в отпуск, обратится больше не к кому будет, мы в селе живем.
Клиент
Лилия Альбертовна, синдром отмены будет?
Невролог
Габапентин можно. Отменять постепенно каждые три дня по 300 мг. Синдрома отмены не будет.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Попала сегодня на прием к нашему неврологу. габапентин хотела выписать. Но она выписала на карбамазелин по 1/2 утро-вечер, амитриптилин 1/4 на ночь. Кеторол(колю 4 дня) до 10 дней и мелоксикам 1.5 6 дней. Утром уколола кеторол, в 1 8. 00 мелоксикам. Дома стала разбираться. Оказывается, их вместе нельзя! У отца низкие тромбоциты, пьет элеквис. Переживаю теперь. Омез 2 раза пьет. Как Вы относитесь к сочетанию карбамазелин+амитриптилин? И что ему обезболивающее можно давать? Кеторол помогал. И мелоксикам ( до кеторола таблетку пил), - тоде помогал.
Клиент
Лилия Альбертовна, и сирдалуд наш невролог отменила. Хотя сдесь его почти все посоветовали.
Невролог
Здравствуйте
Два нпвс нельзя в один день. Кеторол либо мелоксикам.
Карбамазепин в вашей ситуации не очень эффективен будет. Почему не выписал гаьапентинц. Он лучше переносится и эффективен. Амитриптилин я бы не стала пожилому давать. Где куча заболеваний есть. Амитриптилин при заболеваниях сердца нельзя
Клиент
Лилия Альбертовна, сказала, что габапентин это почти наркотик. Снова отменять все? Этот карбамазелин не эффективен, получается? Амитриптилин тоже опасен. Остается сирдалуд, уколы которые нельзя долго колоть и местно гель. Идти к терапевту за рецептом гепабентина? Невролог в отпуск ушла. Схему, похожую на Вашу сдесь почти все врачи рекомендут. Я просто хотела, чтобы наша подтвердила все назначения и выписала рецепт, а она все переиначила.
Невролог
Может выписать габапентин врач любой специальности. Карбамазепин не очень эффективен в вашем случае.габапентин Это не наркотик.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Я решиьла сама вернуться к схеме лечения, которую советовали в сдесь. Габапентин мне в аптеке тихо продали без рецепта.
Сирдалуд 2мг утро-вечер
Габапентин по схеме
Местно мелоксикам гель
Омез 2 р
Вопрос : кетарол уколола 4 раза. Он помогал. Мелоксикам 1 раз-он почему-то не помог. Отец ходить почти не может, привезли ему ходунки. Я так понимаю, габапентин накопительный, чем снимать боль? Может ли отец восстановиться, или бвдем обезболивать и всё. Он ночью, говорит, пил амитриптилин с карбамазепином, после них хотя бы заснул. Я оба вычеркнула, сейчас лечится по Вашей схеме. Он сердечник с мерцательной аритмией и одышкой. Амитриптилин (назначила наш невролог) 1/4 можно ему на ночь или не желательно?
Клиент
Лилия Альбертовна, поясню. Сегодня перешел на Вашу схему. Ночью пил два антидепрессанта, т к вечером забыл их выпить.
Невролог
Здравствуйте. Он спал от амитриптилина. Налгезин форте 550 мг в качестве обезболивающего препарата можно использовать. Амитриптилин не желательно. Так как он имеет сердечные проблемы и возрастной. Габапентин начнет эффект оказывать начиная с 900 мг.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. Отец может восстановиться? Или мы обезболиваем и все? Или может быть, можно ещё что-то сделать, чтобы ему помочь?
Невролог
Рекомендую Выполнить мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника. Для исключения спондилолисцита. . Мне его анализы не нравится. Воспаление идет где-то.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Пересдали анализы в другой лаборатории, они получше. Забыла сфотографировать. Приезжала к отцу на дом терапевт, сказала, очень похоже на ущииление нерва. назначила ещё 1 мл кетарола 5 дней, оставила сердолуд и габапентин и ещё плюс медокалм по 1 мл 10 дней. Можно ли габапентин и медокалм вместе? Терапевт наш не имеет опыта назначения габапентина, вижу она опасаетсяего назначения. И невролог тоже побоялась его назначать. Отец вчера вышел на 900 мг в день. Вроде ему не хуже. Ортопедический матрас привезли, тоже улучшил, вставать, садится и переворачиваться легче. Боль слева в крестце, отдает в левую ногу до колена
Невролог
Доброе утро. Либо сирдалуд. Либо мидокалм. Только одно из них.
Габапентин можно повышать до 1800 мг в сутки. Он хороший препарат. Не могу сказать почему боятся . Назначать. Если что повышать каждые 3 дня на 300 мг
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое ?❤️
Клиент
Лилия Альбертовна, и последний вопрос. Если медокалм колоть, 1 мл это мало наверное, 2 р в день колоть? Или можно в таблетках?
Невролог
Можно а таблетках мидокалм Лонг 450 мг 1 раза в день. Либо мидокалм 150 мг три раза в день 7 дней
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите дополнительно к приему: местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое . Будем пробовать ?
Клиент
Ростислав Сергеевич, добрый вечер. Попала сегодня на прием к нашему неврологу. габапентин хотела выписать. она выписала совершенно друую схему : карбамазелин по 1/2 утро-вечер, амитриптилин 1/4 на ночь, кеторол(колю уже 4 дня по одному уколу) до 10 дней и мелоксикам 1.5 6 дней. Дома стала разбираться. Оказывается, их вместе нельзя! У отца низкие тромбоциты, пьет элеквис. Сирдалуд тоже не назначила. Местно гель применяет отец, пластырь ставит, нагрузку не дает. Скажите пожалуйста, схема нашего врача рабочая или полная ерунда? Он сердечник, экг никто сейчас не снимал. Амитриптилин как пить ему, можно вообще его пить? Или аернуться к Вашей схеме и идти к терапевту с понедельника за рецептом гепабентина, невролог в отпуск ушла. Мы в деревне, выбор врачей невелик..