На клиторе какое то уплотнение
Здравствуйте, вчера заметила что внутри где клитор какое то уплотнение похожее на прыщ, что делать чтобы это прошло
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это атерома (закупоренная сальная железа).
Если ни боли, ни отека нет, то ничего не нужно предпринимать, и такое образование ничем не опасно, и , к тому же, способно со временем регрессировать
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста почему оно возникает? Может то что застудилась? Или другие причины
Из-за закупорки протока сальной железы.
Нет, не из-за переохлаждения. В основном, наоборот, из-за перегревания (синтетическое или тесное белье, одежда, ношение прокладок)
Принятый ответ
Здравствуйте. Это простая атерома, она ничем не опасна и делать с ней ничего не нужно
Екатерина Александровна, а то что она дискомфорт вызывает ничего страшного?
Ничего страшного, можно прикладывать левомеколь 2-3 р в день
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста очень переживаю, сейчас заметила что уплотнение лопнуло и вышел гной с кровью, это опасно или это норма?
Такое может быть, обработайте мирамистином
Принятый ответ
Добрый день! Это простая атерома. Если нет никаких жалоб , то ничего делать не нужно. Со временем оно может пройти само.
Если есть дискомфорт, можете прикладывать мазь левомеколь 2 раза в день 5-7 дней.
Лейсан Фавадисовна, удалять или вскрывать не надо?
Понаблюдайте за образованием , возможно пройдёт и само.
Атерома опасности для здоровья и жизни не представляет. Если вам образование мешает (эстетика), можно его удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это атерома, закупорка сальной железы.
Возникает на фоне трения, травматизации, сгущения секрета железа.
Используйте местно Левомеколь 2 раза в сутки.
Если атерома не регрессирует, её удаляют хирургическим путем с капсулой
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, сейчас это уплотнение лопнуло вышел гной с кровью, нужно ли обращаться в больницу? Это опасно или так и должно быть
Это не гной, это секрет сальной железы.
Не опасно.
Используйте Левомеколь или Банеоцин 2 раза в сутки до заживления