Что вас беспокоит?
Боли в икроножных мышцах
Здравствуйте! Работаю офисным сотрудник, соотвественно по 8 часов сижу, стараюсь не ездить на лифте, ходить пешком ( подниматься и спускаться) после работы хожу пешком до метро, на автобусе не езжу, стараюсь больше ходить, но все равно стала замечать что болят мышцы икроножные, больно пот ходьбе и когда я их трогаю. Что это может быть? Из таблеток постоянно пью тромбо асс 50 мг, назначал врач, гинеколог. Тромбов то от этого не может быть, если я пью тромбо асс? Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Для ясности сделайте пожалуйста уздг вен нижних конечностей. Детравенол 1000мг по 1 таб 1 раз в день по утрам в течении 2х месяцев. Венолгон мазь местно 2-3 раза в день. Возвышенное положение ног во время отдыха. Здоровья Вам.
Эльбрус Салахдинович, при приеме тромбо асс, тромбы не могут быть? Походе на мышечную боль? Кожа не красная, не горячая
Для исключения и делается узи вен нижних конечностей.
Тромбо АСС - уменьшает риск тромбообразование
Эльбрус Салахдинович, пью, его уже где-то года два, значит тромбооьрпзованиц быть нк может?
Судя по вашим жалобам не должно быть.
Эльбрус Салахдинович, при тромбах: жгучая боль, покраснение, посинение и отечность ноги, температура ноги также меняется
При нажатии на обе икроножные мышцы, она болят, но при ходьбе именно почему то болит икроножная мышца только на одной ноге
Для ясности сделайте узи вен, не накручивайте себе , успокойтесь. Вы правильно описали тромбофлебит. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эти мышцы чаще могут болеть от нагрузки, наоборот. Не увеличили ли вы дистанцию ходьбы в последнее время? Не поменяли ли обувь?
Помимо боли никаких других жалоб (судороги, отеки)?
Валентина Николаевна, нет, много сижу на работе и все, соответственно мало двигаюсь. Прочитала в интернете про симптомы тромбоза вен, но не отпчности, ни покраснения, ни температуры нет
Вы описываете не тромбоз точно, но это могут быть начальные проявления варикозной болезни нижних конечностей. Для профилактики Вы все делаете правильно. Для уточнения диагноза нужно будет сделать УЗДС вен нижних конечностей. Для уменьшения боли можете сейчас начать применять гель Индовазин 2 раза в день 7-10 дней.
Валентина Николаевна, при тромбах: жгучая боль, покраснение, посинение и отечность ноги, температура ноги также меняется
При нажатии на обе икроножные мышцы, она болят, но при ходьбе именно почему то болит икроножная мышца только на одной ноге
Я склоняюсь больше к мышечной боли от напряжения, но без осмотра утверждать это точно нельзя. Диагноз тромбоза на основании одной боли (тем более (!) симметричной) вынести нельзя, а болят все-таки две ноги , просто в одной боль более выражена.
Если бы был тромбоз поверхностных вен, то были бы изменения на коже, которые Вы не смогли бы не заметить. При тромбозе глубоких вен - нарастали бы отек голени и боль. Ничего из этого у Вас нет, но УЗДС сделать все же необходимо, варикоз без тромбоза тоже требует лечения.
Валентина Николаевна, а какие например изменения на коже? Были бы Вены как шишки, красно-синяя кожа, горячая нога?
Участок локального отека (уплотнения) и наибольшая болезненность в этом месте, температура кожи на этом участке тоже была бы повышена. Цвет не всегда меняется, но чаще отмечается покраснение.
Валентина Николаевна, написали что наиболее болезненность в одном месте, но я когда нажимаю на мышцу как раз таки а одном месте болит сильнее
Просто Вены как шишки - это тоже не про тромбоз, эти варикозное расширение вен)
Валентина Николаевна, а мышечная боль от сидячий работы может быть? Просто я ничем таким не занималась
От сидячего образа жизни могут постепенно слабеть мышцы, и обычная нагрузка в виде ходьбы может для них уже казаться чрезмерной, и проявляться болью.
Боль в мышцах может возникать из-за застоя крови в нижних конечностях , так как из-за длительного нахождения в сидячем положении отток крови по венам нарушается (но это бывает уже, как правило, при венозной недостаточности, которую можно выявить на УЗДС).
Валентина Николаевна, написали что наиболее болезненность в одном месте, но я когда нажимаю на мышцу как раз таки а одном месте болит сильнее, то так тоже могут мышцы реагировать ?
на одной ноге в одной точке вы определяете наибольшую болезненность?
Валентина Николаевна, ну по ощущениям как будто да, там болит больше, на ноге которая при ходьбе больно, но мышцы болят при нажатии на обеих ногах
В интернете прочла про симптомы, вроде таких симптомов у меня нет, и по Капикам посмотрела и сравнила свои ноги, тоже ничего нет ( прикрепила фото и отметила где больно)
Нет признаков тромбоза у Вас, не переживайте.
Если мысли о тромбозе все же покидать Вас не будут, то достоверно исключить его можно тоже только с помощью УЗДС .
Валентина Николаевна, по фото, обычная нога, с обычной кожей и ничего такого нет?
Именно)
Валентина Николаевна, но прям срочной в ближайшую неделю бежать и делать узи в съем случае не надо? По возможности спокойно записаться
Да, можно обследоваться в плановом порядке, так как признаков острой патологии у Вас в настоящее время нет.
Валентина Николаевна, а то что я пью тромбо асс, на протяжение года, он тоже предотвращает появление тромбов?
Снижает риск тромбообразования, а не предотвращает полностью, правильнее будет так сказать.
Валентина Николаевна, то есть если дальше его принимать, то вероятность что будут тромбы можно избежать?
Этот препарат снижает риски образования тромбов, но НЕ исключает полностью. И этот препарат пьется по показаниям и по назначению врача.
Валентина Николаевна, да, я писала что мне его назначил гинеколог. Теперь опять страшно стало, начиталась я всего про тромбы в интернете, ужас что пишут
Поэтому я и говорю, если мысли вас не покинут - делайте УЗДС. Все люди по-разному относятся к своим заболеваниям, сколько бы врачей Вам сейчас ни ответило на сервисе , что это не похоже на тромбоз, Вы, вероятнее всего, будете переживать и дальше. Есть только один способ, который поможет точно исключить этот диагноз - это УЗИ. Вам все равно делать его, поэтому лучше ускорить прохождение обследования и успокоиться.
Валентина Николаевна, да, я вам верю, что это не похоже, просто я сама по себе очень мнительный человек, по-тихому возникает каждый раз столько вопросов и я постоянно очень прислушиваюсь к своему организму, что-то ищу, вычитываю, а от этого загружаясь еще сильнее
Похожие вопросы по теме
- 3 Декабря 20191 ответ
- 15 Января 20202 ответа
- 8 Февраля 202033 ответа
- 24 Марта 202110 ответов