Лечение бронхита

Здравствуйте, ребенку 1 год 4 мес.(вес 12 кг) Ребенок часто болеет , начинается с соплей ,затем кашель и тяжелое дыхание , иногда со свистом … высокой температуры особо нет . Педиатр говорит бронхит назначает ,пульмикорт 0.25+1 мл физраствор + беродуал 6 капель , зодак 10 капель , бывает что это не помогает особо и дышит он так же тяжело ,назначают антибиотики … но последний раз мы пили антибиотики 3 недели назад было тоже самое ,и месяц назад пили антибиотики … и вот теперь снова болеет !какие анализы может нужно сдать дополнительные ,очень переживаю что так часто болеет малыш

33 года

Добрый день, с учетом частых болезней малыша, требующих назначения антибактериальной терапии необходимо исключать ряд инфекционных возбудителей- хламидии и микоплазмы (необходимо сдать мазок из носоглотки на ПЦР исследование)

Так же желательно сдать анализы крови (развернутый, С реактивный белок) для оценки воспалительной лабораторной активности, так же по анализам можно предположить вирусная ли эта инфекция или бактериальная.

Здравствуйте, Ольга. Тактика врачей верная. У малыша есть аллергия, был атопический дерматит раньше?
Подскажите, пожалуйста, у вас есть в роду аллергики, Бронхиальная астма?
Сдайте по возможности кровь на хронические инфекции: хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, а также кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок для уточнения аллергофона.
Вит. Д вы принимаете?

Здравствуйте. Назначение ингаляций верное, так как у деток часто из-за инфекции происходит бронхообструкция.
При возможности - сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить чем вызвано воспаление в организме. Обследуйте ребеночка на аллергию - общий IGE и эозинофильный катионный белок.
Дополнительно нужен осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить аденоидит.

Принятый ответ

Добрый день.
Рекомендую пройти дообследование:
-кровь из вены на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой ( особенно перед применением антибиотиков, для подтверждения бактериальной инфекции), с-реактивный белок.
Сдайте еще иммуноглобулин М и G к микоплазме и к хламидии пневмоние.
Желательно делать ингаляции с пульмикортом длительно, что б снять воспаление с бронхов.
С уважением?

Принятый ответ

здравствуйте, лечение и тактика Вашего врача верная, Вам надо будет сдать общий анализ крови(для того, чтобы отличить вирусную инфекцию от бактериальной), С реактивный белок(для оценки активности воспалительного процесса). Ребенок еще маленький это состояние может пройти к 6-7 годам, а пока Вам надо проследить может есть какие-то аллергии? по возможности сдать аллергопанель.
Также когда появляется стистящее дыхание измерьте сатурацию, не допускайте понижения (94 и меньше), можете посчитать количество дыхательных движений в минуту (вдох выдох это раз)

Принятый ответ

Здравствуйте. Частые ОРВИ с осложнением в виде бронхообструкции должны настораживать по развитию астмы и такие детки должны находится под наблюдением пульмонолога. Нужно исключить аллергию (сдать кровь на иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок), персистирующую респираторную инфекцию ( кровь на иммуноглобулин М и G к микоплазме и хламидии пневмонии, к цитомегаловирусу и вирусу эпштейн барр. Исключить лор-патологию (синусит, постназальный затек) со взятием мазков из носа( риноцитограмма и бакпосев с атибиотикочувствительностью.