Лечение умеренного дисбиоза
Здравсвуйте! Беспокоили пару месяцев подряд симптомы, похожие на цистит( жжение при мочеиспускании, дискомфорт в уретре, боли при ПА, и ложные позывы в туалет).Все эти симптомы то приходили, то уходили, бывало пару дней не беспокоило, потом опять. Где то через час проходит, либо через пару часов. Бывали и бело-зеленые выделения. Лечилась эльжиной и после восстанавливала микрофлору. Пила от цистита лекарства., пила пребиотики. Ничего не помогло. По рекомендациям врачей сдала анализы : фемофлор скрин и ОАМ. Результаты прикладываю. При заборе мазка гинеколог отметил, что выделения выглядят не очень, других проблем она не видит, предположила вагинит. На данный момент, уже как неделю отмечаю улучшение самочувствия, но хочу пролечится до конца, какой то остаточный дискомфорт еще есть. Прошу назначить лечение исходя из симптомов и анализов.
Здравствуйте. В анализе мочи обнаружены бактерии, в этом случае рекомендовано дополнительно сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, вагинально можно рекомендовать использовать клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, по фемофлору вы что видите? Это может быть причиной моих жалоб? Бактерии в незначительном количестве, это все равно показание к сдаче анализа на посев?Анализ на посев я тоже сдала на всякий случай, он пока в работе. Стоит ли тогда сейчас лечиться, пока нет результатов этого анализа?
По фемофлору нет ничего страшного
Здравствуйте! По результатам фемофлора обнаружены лактобактерии и все, никакой больше полезной флора нет,в таких случаях рекомедуется пероральный прием препаратов для восстановления микрофлоры влагалища: таблетки вагилак проледи по 1 таб 2 раза в сутки 14 дней. В общем анализе мочи обнаружены бактерии, в таких случаях рекомедуется сдать бак посев мочи.
Дарья Константиновна, скажите пожалуйста, умеренный дисбиоз может быть причиной моих жалоб? Посев мочи я сдала, он в работе. Стоит ли тогда сейчас лечиться, если нет результатов этого анализа?
Да, при дисбиозе влагалища могут быть вышеописанные вами жалобы. В таких случаях рекомедуется еще употребление кисломолочных продуктов на постоянной основе: например стакан кефира каждый вечер перед сном,в течение месяца, это так же поможет флоре восстановиться.
Скажите пожалуйста а бак посев мочи первый раз сдали?
Дарья Константиновна, да, врачи рекомендовали и ОАМ и посев исходя из моих жалоб, никогда не сдавала раньше. Жалоб не было никогда, кроме цистита, и то его я всегда без проблем лечила. Я просто посчитала, что в анализе нет ничего критичного, и решила не ждать результата посева, а тут вот как.. Также пила монурал и канефрон, тоже эфекта не было в данном случае.
Дарья Константиновна, вы знаете, на счет кисломолочных продуктов, у меня плохая переносимость лактозы.
Тогда рекомендуется пропить курс линекса по 1 к 2 р в день в течение месяца.
И дождаться бак посева мочи, возможно нужно будет лечение антибиотиками
Дарья Константиновна, спасибо! После результата бак посева мне нужно будет обратиться за консультацией к урологу? А по фемофлору лечится как вы описали( про леди)?
Принятый ответ
По фемофлору будет достаточно вагилак проледи, по бак посеву мочи к урологу, если он назначит антибиотик, то рекомендуется к лечению добавить флуконазол 150 мг по схеме 1/4/7 день приема антибиотиков