Консультация детского лора /

Отит, с фото и видео — вопрос №2537508

Здравствуйте. Ребенку болел орви, дополнительно поставили отит.
Краснота в ухе. Назначили Антибиотики в каплях и внутрь.
Температуры не было, моментами была 37.1. Боли нет. Был насморк и кашель. Врачи здесь с
форума советовали это отменить, промывать нос, капать Назонекс. Прошла неделя, насморк почти прошёл, сопли уже не текут. Кашля почти нет. Но краснота появилась в другом ухе. И кажется в первом стало хуже. Я купила отоскоп с камерой,
сняла оба уха, хочу приложить фото или видео, чтобы специалисты посмотрели. Что делать, подскажите пожалуйста.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Запишите второе ухо на видео прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

На первых двух фотографиях отчётливо видны пузырьки воздуха за барабанной перепонкой- Это признак жидкости за перепонкой- экссудативного отита

Но данная жидкость не является воспалительной, а накапливается из-за длительного отёка в носоглотке за счет нарушения работы слуховой трубы которая соединяет носоглотку и среднее ухо

Ребёнок хорошо вас слышит? не переспрашивает? Есть сейчас храп, ротовое дыхание?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, проблем со слухом не замечала. Шёпот слышит. Её ничего не беспокоит. Беспокоит меня, насколько это опасно, есть ли риск перфорации? Нужны ли какие-то процедуры дополнительно?

Видео обоих ушей:
https://drive.google.com/drive/folders/1BcxdMe3vMQ1gtKijFdBhhwHRwSFDLuKT
Детский ЛОР, ЛОР
В первом ухе на видео действительно и экссудативный отит

Вторая перепонка выглядит абсолютно нормально

Экссудативный отит не несет риск перфорации. У детей чаще всего это самопроходящее состояние. Возникает нередко у детей такого возраста счёт того что слуховая труба короткая и широкая и практически объединяет полость среднего ухо с носоглоткой.

Ребёнок умеет надувать шарики?
Клиент
Анна Юрьевна, шарики не пробовали, дует в трубочки, дудки разные. Дам шарик, будем пробовать.
Лечение назонексом продолжать как назначали ранее?
Что то ещё можно сделать, как то ускорить процесс выздоровления или только наблюдать?
Орви могут усугублять?
Детский ЛОР, ЛОР
Да продолжайте назонекс в чистый нос по 1 дозе 2 раза в день не менее 1 месяца

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Повторюсь экссудативный отит у детей после орви чаще всего проходит самостоятельно, и вызывает больше вашей субъективной тревоги чем реальной опасности для ребенка.

Через один месяц на лечении выполните тимпанометрию у лор-врача или сурдолога для контроля эвакуации содержимого из среднего уха
Клиент
Анна Юрьевна, всё поняла, спасибо вам огромное за ваши ответы!
Скажите пожалуйста, есть смысл сделать тимпанометрию сейчас? Или сдать анализы? Или лучше через месяц всё же?
И ещё, стоит ли возвращаться в детский сад или уже после полного выздоровления? Очередное орви может усугубить?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность в детский сад пока лучше не ходить, чтобы уменьшить вирусную нагрузку на ребенка

Тимпанометрию сейчас не вижу большого смысла делать так как жидкость видно глазом

Если у ребёнка со стороны носа ничего активно не беспокоит также не вижу повода сдавать другие анализы в данный момент
Клиент
Анна Юрьевна,
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! Будем лечиться, делать упражнения и надеяться, что скоро пройдёт.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!