Антидепрессанты при гиперактивности мочевого пузыря

После консультации у врача-уролога первоначально поставили гиперактивность мочевого пузыря и выписали принимать Везикар 1 раз в день и Флуоксетин 10 мг 1 раз в день. К сожалению, мне не удалось найти Флуоксетин в данной дозировке, только 20 мг в капсулах. Как в таком случае лучше принимать препарат: делить капсулу, принимать целую через день или, если принимать полноценно 20 мг каждый день, насколько это критично? Помогите, пожалуйста, к врачу плотная запись, нет возможности ждать очередь для того, чтобы поправить рецепт

Нет
22 года
18 Февраля ·Просмотров: 650·Милена

День добрый !
Его можно начать с целой капсулы, ничего страшного не будет.
Первопричину вашего недуга нашли?
Что-то помимо этого беспокоит ?
Как давно симптомы и после чего возникли?
Травмы позвоночника были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Владимир Владимирович, здравствуйте. Спасибо большое за ваш ответ.
Первопричина пока не названа, но лечащий врач объяснила наши последующие действия, если назначенный вариант лечения не поможет, включая проверку позвоночника
Помимо частых позывов к мочеиспусканию, ощущения неполного опорожнения, других беспокойств не возникает. Эта проблема возникла давно, но с каждым годом она становится всё более выраженной. Если раньше симптомы проявлялись при сильном стрессе, то теперь они наблюдаются ежедневно, иногда чаще, иногда реже. Однако тенденция к усилению симптомов при стрессе сохраняется
На первичный прием я пришла с результатами анализа мочи, узи мочевыделительной системы, а также дневником мочеиспусканий. По результатам анализов, отклонений не выявлено, и ультразвуковое исследование также подтверждает нормальное состояние всех органов. Опорожнение мочевого пузыря происходит полностью, без остаточного объема.
Травм позвоночника не было.

Скорей всего, ваш недуг связан с функциональным расстройством, а не с поражением внутренних органов.
Давно — это сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Владимир Владимирович, первые подобные случаи начали проявляться ещё в детстве. Перед длительными поездками или важными событиями возникали частые позывы, или, например, сильный, непроходящий позыв при пустом мочевом пузыре. Если раньше это было единичным явлением, и я понимала эту особенность своего организма, связывая её с переживаниями, то к настоящему времени симптоматика начала постепенно учащаться и доставляет значительный дискомфорт в повседневной жизни, не говоря уже о стрессовых ситуациях
Могу лишь отметить, что в возрасте четырёх и восьми лет у меня были сотрясения головного мозга. К сожалению, я не могу назвать степень их тяжести, поскольку записи об этом не сохранились в медицинской карте. Не знаю, насколько это может быть связано с текущей ситуацией, так как в силу возраста у меня нет возможности проанализировать динамику появления данных симптомов.

Если не делали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, то следует сделать.
А есть ощущения напряжения в области промежности ,
трудно ли «начать» мочеиспускание,
есть ли ощущение, что нужно «тужиться»,
есть ли боль или дискомфорт при сексе,
есть ли запоры,
есть ли привычка втягивать живот / напрягать таз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Владимир Владимирович, ощущение напряжения присутствует, однако я связывала его с отсутствием чувства полного опорожнения и необходимостью постоянного контроля. Существует опасение непроизвольного мочеиспускания при расслаблении, хотя подобных инцидентов не наблюдалось; это скорее психологический барьер.
Трудностей при мочеиспускании не возникает, необходимость тужиться появляется только в конце, опять же из-за ощущения неполного опорожнения.
Половой жизнью не живу.
С запорами сталкиваюсь крайне редко, обычно это случается в период менструации, но не постоянно.
Привычки втягивать живот или напрягать таз нет, одежды, оказывающей давление на живот или низ живота, не ношу.

Спасибо за развёрнутый ответ. Видимо, у вас есть диссинергия.
В норме должно быть так:
мочевой пузырь сокращается, а тазовое дно расслабляется.
А у вас, видимо, картина такая:
мочевой пузырь сокращается, а тазовое дно остаётся частично напряжённым.
И возникает ощущение неполного опорожнения.
В таких случаях проводят:
1) урофлоуметрию + ЭМГ тазового дна;
2) осмотр врача-уролога или гинеколога с пальпацией мышц.

Как невролог могу сказать, что прием антидепрессанта оправдан, он стабилизирует эмоциональный фон, снизит излишние сенсорные ощущения.
Также советую добавить упражнения на расслабление мышцы тазового дна, к примеру: упражнение «обратный Кегель» (расслабление) и тп.
Ну и работа с мыслями (психотерапия), можете попробовать самостоятельно, а если не получится, то подключить психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Владимир Владимирович, благодарю вас за консультацию и уделённое время.
Уролог также рекомендовал попробовать упражнения Кегеля и работу с мыслями, а также отвлечение в момент начала позыва.
На данный момент я начну приём препаратов и выполнение рекомендаций. На повторном приёме, при отсутствии улучшения динамики, мы с лечащим врачом рассмотрим дополнительные обследования, включая те, которые вы посоветовали.
Ещё раз спасибо, желаю вам хорошего дня.

Спасибо большое за пожелания!
Не сдавайтесь, всё наладится. 🙏