Бронхитный кашель

Здравствуйте! Ребенку 1.10, в воскресенье и понедельник была небольшая температура до 37.6, до настоящего времени температуры нет. В воскресенье начался кашель, сначала был такой сухой. В понедельник выписали пульмикорт 1мл+2мл физ.раствора. кашель стал сильный и мокрый, при выдохе из горла небольшой хрип, в среду добавили беродуал 8 капель. Делали рентген и анализ крови. Нам выписали реглисам и антибиотики клацид аж 7 дней. Также в нос капаем проторгол. Скажите стоит ли пить антибиотики? Врач обосновала, чтобы облегчить кашель ребёнку. Как и чем можно вообще лечить кашель (бронхит) ребёнку? Анализы и рентген прилагаю.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу и рентгену острого воспалительного процесса нет

Но думаю врач предположил течение атипичной инфекции поэтому назначил макролиды (что бы исключить нужно сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae)

По этим показателям прием антибиотика не нужен но онлайн я отменить не могу так как не видела ребёнка и не оценила общее состояние

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на животи на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу и рентгену все в пределах нормы
Рекомендую сдать бак на микоплазма и хломидия пневмония
Пока рекомендую симптоматическое лечение
Антибиотик назначают только после подтвержденной бактериальной инфекции

Здравствуйте.
Анализ крови бактериальной этиологии.
Повышены Нейтрофилы над лимфоцитами, в вашем возрасте должно быть наоборот.
Повышено соэ.
Антибиотик оправдан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, но они же в пределах нормы? Почему тогда бактериальная?

Принятый ответ

Смотрим не только пределы, но и преобладание одних клеток над другими.

У ребёнка высокое и соэ и срб, рекомендую ещё завтра сдать анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! По Анализу крови бактериальной инфекции нет. Рентген без признаков пневмонии.
Не совсем понятно, для чего антибиотик.

Бронхит чаще вирусной этиологии, лечится только ингаляциями.

Обязательно обильное теплое дробное питье.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.