Покраснение вокруг губ у ребенка
Здравствуйте,у ребенка около недели назад появилось сухость во круг губ, сначала появилось одно пятнышко я подумала что она просто натерла рукавом когда сопли вытирала, но позже появилось и второе пятно под нижней губой, мазала декспантенолом и минимизирована контакт с водой, но улучшений нет, к врачу ещё не успели попасть. Во круг губ только сухие красные пятна, пузырьков, трещин и зуда нет, на боль не жалуется, что это может быть? Предполагаю что это аллергический дерматит но ребенок не аллергик
Здравствуйте
Похоже на периоральный дерматит -хроническое заболевание кожи характеризующиеся образованием ограниченной эритем
Такое возможно при использование гормональных препаратов ,мазей ,кремов или например ингаляции с пульмикортом или беродуалом (поэтому рекомендуем после использования умывать лицо малыша ,и полоскать ротик водой )
Наносите на высыпания Элидел 3 раза в день
Лицо часто не мочить
Если есть зуд давать Зодак по 5 капель 1 раз в день
И очный осмотр дерматолога для дальнейшей диагностики и корректировки лечения
Но если гормональных препаратов ни каких не использовалось? У нас сейчас еще заложенность носа и небольшой насморк, несколько недель назад болели ангиной принимали антибиотик, это могло как то повлиять?
Может быть накопительный эффект
Сейчас старайтесь меньше мочить лицо
Возможно часто умываетесь из за сталей ,сушите кожу
Кожу увлажнять
Ага хорошо, спасибо) а с этим можно посещать детский сад?
Да можно
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Здравствуйте!
По фото у ребенка можно предположить периоральный дерматит.
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 5 раз в день.
При зуде - прием Антигистаминных препаратов - Зодак, на 5 дней
Будьте здоровы!
Спасибо, а Зодак нельзя давать просто при наличии этих пятен без зуда?