Консультация гастроэнтеролога /

Слабая диарея больше 1,5 месяцев — вопрос №253841

Помогите пожалуйста. Гостили у друзей, что-то съела (скорее всего морковку по-корейски). Появилась несильная диарея и слабость). Выпила Бисептол все прошло. Через неделю опять стало беспокоить. Потом съела овощной салат, после него вышло вообще все и вода из кишечника. Пропила Полисорб, потом Бисептол - стало лучше. Сейчас опять крутит, стул мягкий. Чем лечить?

Терапевт
Здравствуйте! Нужно сдать анализ кала на дизгруппу и копрограмму, потом принимать решение о лечении. Преимущественно при кишечных инфекциях следует выбрать нифуроксазид(стопдиар) 100 мг по 2 таб 4 раза в день-3 дня. Поправляйтесь!
Клиент
Спасибо!

Терапевт
Поправляйтесь и удачи!?
Терапевт
Здравствуйте. Сколько раз в день стул? Консистенция ? Цвет? Есть боли? Вздутие? Изжога, отрыжка? Когда все началось? Вес до и сейчас ?
Клиент
Началось 27-30 марта. Стул раз в 1-2 дня (после Бисептола неделю все прошло, ничего не беспокоило). Вчера опять беспокоить налало, выпила Смекту, вечером сильно болел живот, был жидкий стул. Вздутие было. Выпила опять Бисептол, все прошло. Сейчас слабость,
голова кружится, живот немного крутит.
Терапевт
Бисептол и любые другие антибиотики так не пьютчя, должен быть курс приёма регулярного приема. И сам бисептол не удачный выбор. Я рекомендую просанировать кишечник антибактериальным препаратом, а затем пропить курс пробиотика, чтобы помочь микрофлоре восстановиться. Рифаксимин 200 мг 3 р в день, 7 дней. Затем на 8 день начинаете принимать энтерол по 1 кап 2 р в день. 28 дней. Какое то время могут сохраняться симптомы, т к микробиота живая и ей нужно время чтобы размножаться и прижиться. Кушайте больше кисломолочных не жирных продуктов, свежих овощей фруктов зелени, каши.
Принятый ответ
Диетолог
Здравствуйте, Юлия! Надеюсь вам помогу. Рекомендую пропить курс метапребиотика Стимбифид плюс. Самое эффективное средство по восстановлению собственной микробиоты человека в настоящее время во всем мире.
https://stimbifid.ru/simbifid-plyus/otsenka-effektivnosti.html
https://stimbifid.ru/simbifid-plyus/sostav.html