Появилась сыпь на груди, шее и лице

Добрый день. У мужа появилась сыпь на теле. Врач поставила диагноз фолликулит и выписала лекарства. Но отправила сдавать анализы на ВИЧ, хотя предпосылок к этому нет. Ждать результатов долго, хотелось бы понимать, стоит переживать или нет

Астма
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да это похоже на фолликулит -воспаление волосяных фолликулов. Вам лечение выписали ? С чем то связываете появление ? Стрессы ? Вирусная болезнь?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Это похоже на проявление фоликулита - это воспаление, бактериальная инфекция в устьях волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение, чрезмерная инсоляция, смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
Появление фолликулита не является специфическим симптомом вич-инфекции. Снижение иммунитета может быть провоцирующим фактором для данного заболевания, скорее всего с этим связано назначение обследования на ВИЧ.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. Зеркалин раствор наносить 2р в день 14 дней.
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать мочалки
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию это похоже на проявления малассезия- фолликулита. Провоцирует развитие воспаленных узелков может избыточный рост грибка = условно- патогенного "обитателя " кожи. Провоцирующие факторы:
- избыточное потоотделение,
- погрешности в питании
- стрессы
Рекомендую:
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь
- Использовать Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо Геля для душа
- Неотанин крем/спрей, зеркалин раствор утром
Клотримазоловая мазь днем и/или вечером
- Меняем наволочки, полотенца ежедневно до полного разрешения элементов
- стирать белье при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
- Не посещать сауны, бани, бассейны, солярии
На ВИЧ отправляют при таких высыпаниях, когда процесс носит хронический характер и не разрешается
Если у вас в жизни все стабильно
Можете не сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на Фолликулит.
В таких случаях рекомендуется использовать Циновит гель для душа.
Наружно циндол болтушка на ночь.
Днём Фуцидин крем.
Появляется при повышении потливости , повышение уровня сахара крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления действительно похожи на воспаление волосяных фолликулов
ВИЧ,сифилис при любых высыпаниях это стандартные обследования профилактические согласно приказам по обследованию населения при обращениях
Не обязательно намек на болезнь