Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2539023

Добрый день!Ребёнку 2 месяца (исполнилось 14 октября) полностью на ГВ. подозреваю, что у неё лактазная недостаточность. Очень часто срыгивает, сильное бурление в животике днём, ночью и даже во время кормления, бывает что бросает грудь и начинает тужится и капризничать. Стул жидкий и слизеобразный, не пенистый, присутствует кислый запах, но наш педиатр говорит что стул нормальный такой и должен быть. Хотя раньше был кашицеобразный. Срыгивает каждый раз после кормления, было что я только убрала грудь, не успела застегнуть бюстгальтер, как она уже срыгнула молочком, ночью вроде не срыгивает. на животик выкладываю, массажик животика делаю, столбиком ношу. Во время ношения столбиком может несколько раз срыгнуть. От газиков даю Эспумизан бэби. Может что-то ещё попробовать дать? Но газики очень сильные, днем и ночью прикладываю руку к её животику и прям отчётливо в руку отдаёт газообразование и бурление. Может ли быть жто лактазная недостаточность или просто подождать и газики сами по себе пройдут

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Из описания симптомов, которые вы описываете у своего ребенка, на лактазную недостаточность не похоже.
Больше похоже на физиологическое состояние новорожденных из-за незрелости желудочно- кишечной системы. Временное состояние.
Для облегчения симптомов газообразования и дискомфорта у ребенка, можно попробовать следующие рекомендации:
1. Продолжайте кормить ребенка грудным молоком, так как оно является наилучшим источником питания для младенцев.
2. Попробуйте изменить свое питание, исключить продукты с повышенным газообразоыанием, временно уменьшить потребеление молочных продуктов.
3. Продолжайте делать массаж животика и носить ребенка столбиком, так как это может помочь в выведении газов и облегчении дискомфорта.
4. Почаще выкладывайте на живот во время бодрствования. Носите в позе "тигр на ветке"