Нужно ли удалять органы?

52 года. поставили диагноз - признаки кистозных образований яичников с папиллярными разрастаниями O-RADS-4. Врачи говорить удалять яичники и матку. Правильное ли решение врачей?

коксартроз левого тазобедренного сустава 2-3 степень.
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по заключению узи у Вас кистозные образования яичников с папиллярными разрастаниями O-RADS-4-минимальные признаки злокачественности. Тактика врача учитывая Ваш возраст верная.
Окончательный диагноз покажет после операции гистология.

Добрый вечер.

Заключение о радс выставлено по по узи или по МРТ тоже? Прикрепите пожалуйста результаты, если есть возможность.

Сдавали ли онкомаркеры СА-125 НЕ4 с расчетом индекса ROMA? Также прикрепите результаты, если есть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая тактика довольно часто используется в возрасте пременопаузы или менопаузы ,так как репродуктивные органы уже выполнили свою функцию .
Есть возможность результаты МРТ и онкомаркеров прикрепить ?

Здравствуйте..можете результаты прикрепить?Кисты с папиллярным разрастанием подлежат оперативному лечению

Здравствуйте.
ORADS4 очень часто говорит о повышенном риске того, что это образование может быть злокачественным.
Нужно дообследование: МРТ органов малого таза , сдать анализ крови на СА125 и НЕ4, индекс Roma и консультация онколога- гинеколога.
Но такие кисты нужно удалять , да .

Принятый ответ

Здравствуйте !

Кисты с папиллярными разрастаниями настораживают в любом возрасте , так как зачастую имеют не лучшую прогностическую картину.

Рекомендую сдать вам анализ на онкомаркер СА-125 и НЕ-4 , выполнить МРТ

Но учитывая онконастороженность , выполненную вами репродуктивную функцию и наверняка желание жить не думая о том , какие могут быть проблемы от половых органов ( после менопаузы не должно быть гормональной активности , а если есть кисты , она есть) - врачи предложили вам наилучшее решение .

Дай Бог , чтобы самое страшное обошло вас стороной
Будьте здоровы 🌺

Принятый ответ

Добрый день.
Да, правильное.
Нужно удалить яичники с новообразованиями, и матку тоже, как потенциальный источник опасности.
Это не влияет на качество жизни - матка не гормонально активный орган.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить также само узи. По заключении ORADS4 и папиллярные разрастания говорят о злокачественности. В таком случае при операции ещё делается экспресс тест, если подтверждается ещё удаляются лимфоузлы малого таза тоже, чтобы там не сохранились злокачественные клетки.

Здравствуйте!Елена ,тактика врача правильная ! Вы делали МРТ органов малого таза ,онкомаркеры сдавали ?