Низкий ферритин
Добрый день! Сдала анализы на комплекс Анемия, просто для проверки, т.к. дт беременностей этот диагноз ставили, а потом убрали. Вроде все показатели в норме, но низкий ферртин. Нужно ли это как то корректировать? Или в принципе все нормально? Сдавада на 6й день цикла. Уже 2 года корлю грудью ребенка.
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Александра Игоревна, прикрепила
Принятый ответ
У вас низкий ферритин. Если при этом гемоглобин в норме , то у вас скрытый дефицит железа.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Принятый ответ
Доброе утро.да, требуется коррекция. На данный,судя по анализам, есть латентная анемия. Жто когда гемоглобин в норме, а ферритин снижен. Если не лечить,то спустя время уйдете в анемию.
Рекомендован прием ( тардиферон/сорбифер дурулес/ тотема) по 1 таб/ амп 1 раз в день 2-3 мес. Уровень ферритина необходимо держать на уровне 50-70
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас низкий ферритин,а это латентный дефицит железа. Рекомендую прием Сорбифер по 1 табл 2 раза в день,2 месяца. Далее по 1 табл 1 раз в день еще 2-3 месяца,для восстановления ферритина до нормы(более 40 нг/мл). После окончания приема препарата через 14 дней рекомендую сдать ферритин,если он будет менее 40 нг/мл прием продолжить и тогда искать причину низкого ферритина.
-УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога ( миомы,обильные менструации и другие заболевания увеличивают потери железа).
- Анализ кала на гельминтозы;
-ФГДС ( воспалительные заболевания желудка снижают всасывание железа);
-Кал на скрытую кровь
Также изменить питание:употреблять красное мясо,мясо птицы, рыба (все источники гемового железа,которое лучше всего всасывается), обогащенные железом хлеб и хлопья, чечевица,бобы,темно-зеленые овощи, изюм. Улучшают всасывание железа: аскорбиновая кислота, фруктоза, цитраты, содержащиеся в свежих фруктовых соках, бананах, красных бобах, цветной капусте. Избегать употребление молока и молочных продуктов в течение 2х часов после приема препаратов железа,уменьшить потребление чая,кофе,кофеинсодержащих продуктов.
Показатели гемоглобина и эритроцитов не изменены,но это пока,если не принимать препараты железа- будет снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов