Расшифровка анализов
Добрый день, ребенку 3 мес 23 дня Вчера перед прививкой сдавали кровь из пальца, потом поставили Пентаксим. За месяц до этого ставили Пневмотекс, была реакция температура. А сегодня пришли результаты и там повышены лимфоциты. Ребенок не болел. Что это и почему? И сильно ли страшно, что поставили Пентаксим с такими лимфоцитами? И что значит обнаружены тромбоагрегаты?
Принятый ответ
Доброе утро, Евгения!?
По данному анализу:
-Воспаления нет, норма лейкоцитов до 15
-Анемии нет, гемоглобин в норме
-Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, дефицита железа нет
-Норма тромбоцитов до 500-600 у детишек
-До 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами (поэтому лимфоцитов больше).
-Норма СОЭ до 15.
Анализ в норме, соответствуют возрасту малыша, на реф.значения нет ориентируемся, они для взрослых, у детей свои значения в следствии возраста?
Наталья Юрьевна, благодарю)
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
Инна Сергеевна, благодарю)