Ревматоидный артрит
Здравствуйте,у меня ревматоидный артрит 3 года уже,делала уколы метотрексат,плохо переносила,перешла на методжект,тоже тошнит,плохо чувствую,можно ли это чем заменить еще,состояние угнетенное,спасибо.
Здравствуйте! Если есть ттлько тошнота, нет рвоты, нормальная клиническая кровь и АЛТ, АСТ, то метотрексат можно продолжать. Это к сожалению его частое, но безвредное побочноетдецствие действие. Если совсем никак нельзя тошноту терпеть, то можно заменить метотрексат на Лефлуномид 20мг ежедневно, не требует приёма фолиевой кислоты. Какая доза метотрексата у вас? Работает хорошо?
Марина, сейчас делаю не метотрексат,а методжект ,доза 10 мг,к сожалению анализы сейчас не сдать,а как перейти на Лефлуномид? Это гормональные таблетки?
Методжект это и есть метотрексат, торговое название просто. Лефлуномид не гормональный, это иммунодепрессант как и метотрексат. Переходите так: отменяете метотрексат и фолиевую кислоту, начинаете принимать по 20мг лефлуномида, через месяц обязательно клинический анализ крови, АЛТ, АСТ. На фоне смены может быть небольшое ухудшение так как лефлуномид должен накопиться.
Марина, а если Лефлуномид не подойдет можно потом обратно вернуться к метотрексату? И еще какой Лефлуномид лучше? Спасибо!
Да, если от метотрексата был хороший эффект, то можно вернуться. И если тошнота единственное побочноетдецствие, то советую на нем и остаться. Потом нужно будет снова ждать когда он заработает.
Из Лефлуномидов лучше всего Арава.
Марина, попробую все таки Лефлуномид,спасибо за советы,очень благодарна Вам!
Марина, еще вопрос - если при переходе на Лефлуномид будут боли то что принимать как обезбаливающее?
Что вы раньше принимали? Учитывая гипертонию, лучше целебрекс, аэртал, если с печенью хорошо можно нимесулид.
Марина, это вы сказали как обезбаливающие?
Да. Это все препараты группы НПВП. В сутки внутрь принимать только один како-либо препарат из этой группы.
Марина,я раньше принимала найз или мовасин
Найз это нимесулид как раз.
Марина, поняла,спасибо
Марина, здравствуйте,я все таки решила уйти на Лефлуномид,а что еще можно принимать чтобы облегчить переход с метотрексата
Если очень сильные боли можно гормонов на время добавить, но не хотелось бы. Обычно переход проходит гладко.
Марина, спасибо!
Марина, извините,но еще вопрос - в аптеках АРАВЫ нет,купила Ралеф,он тоже эффективен? и еще у меня удален желчный пузырь это может как то повлиять на лечение?
Не работала с ним, может быть и приличный дженерик. Что в России произведён, это не очень хорошо.