Консультация невролога /

Синдром Бернгардта-Рота. Лечение. — вопрос №2539372

Здравствуйте. Маме поставили диагноз - Синдром Бернгардта-Рота. Прикрепила Заключение врача и МРТ. После лечения становится легче на какое-то время, потом симптомы возвращаются. Может стоит сменить назначенные препараты на более эффективные, если они есть, и что еще можно предпринять, чтобы облегчить состояние?

Возраст: 66

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какую дозировку Габапентина она сейчас принимает?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, по 300мг / 3 раза в день
Невролог, Рентгенолог
Дозировку можно постепенно увеличить до 2-х капсул 3 р/д, постепенно прибавляя по 1 капсуле к каждому приему раз в 3 дня.
Также можно провести блокаду нерва под узи контролем, это будет эффективным методом лечения.
По возможности начать выполнять ЛФК, можно подобрать для себя упражнения с врачом ЛФК или реабилитологом, пока можно посмотреть упражнения по Бубновскому, например.
Клиент
Марина Алексеевна, насколько блокада нерва безопасная процедура? Какие могут быть последствия если проведет не совсем квалифицированны врач?
Невролог, Рентгенолог
Делайте процедуру под узи контролем и у хорошего врача, без узи трудно попасть в то место которое нужно, может не быть эффекта от проведения.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, такие боли, нейропатические лечат обычно Габапентином, только в нужной дозировке, какая у вас?Сколько принимали по времени?
Блокаду нерва не делали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, по 300мг / 3 раза в день принимает. Блокаду не делали.
Невролог, Детский невролог
Смотрите, дозировка совсем маленькая, она не работает,постепенно увеличивайте на 300 мг, каждые 3 дня, можно до 1800 мг. В сутки.
Принимаем не менее 3х месяцев.
При неэффективности выполните блокаду или невролиз, то есть декомпрессию нерва, что именно сделать, решает нейрохирург, но пока повышаем Габапентин.
Клиент
Татьяна Владимировна, насколько блокада нерва безопасная процедура? Какие могут быть последствия если проведет не совсем квалифицированны врач?
Невролог, Детский невролог
Если доктор грамотный, а обычно это не тяжелый метод лечения, то все хорошо, боли должны уйти.
Какие мргут быть последствия, в случае если что то пойдет не так, то это могут быть усиление боли или просто никакого эффекта не почувствуете.
Невролог
Здравствуйте! Для лечения используется габапентин в дозировке 900-1800мг длительно 6-12 месяцев.
Либо проводится блокада нерва под УЗИ-контролем. В таком случае эффект наступает сразу.
+ добавить лфк для укрепления мышц спины, чтобы разгрузить брюшную стенку, например, по Маккензи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, насколько блокада нерва безопасная процедура? Какие могут быть последствия если проведет не совсем квалифицированны врач?
Невролог
При проведении блокады под УЗИ-контролем, рисков нет. Если специалист предлагает проводить блокаду без УЗИ-контроля,то точно не стоит
Невролог
Здравствуйте
Болевой синдром носит нейропатический характер
Рабочая дозировка габапентина 900-1800 мг в сутки
Можно рассмотреть к приему антидепрессанты с противоболевым действием / амитриптилин или венлафаксин
Если боль более 3х мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нет у вашей мамы лишнего веса ? Основное лечение это снижение веса и блокада нерва под узи контролем. Габапентин можно поднять до 1800 мг.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, да, лишний вес имеется. А насколько блокада нерва безопасная процедура? Какие могут быть последствия если проведет не совсем квалифицированны врач?
Невролог
Может врач попасть в сосуд , либо не будет никакого эффекта от блокады. Должен делать специально обученный этому челове к