Укусил клещ

Здравствуйте! Вчера гуляли по лесу, сегодня с мужа и ребёнка (в сентябре будет 3 года) сняли по клещу. Клещей отдали на анализ, но результат будет готов только 2 сентября. Стоит ли сейчас принять какие-то меры и дать какие-то лекарства для профилактики?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза супругу таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно (ребёнку амоксициллина 125 /2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней) +профилактику от энцефалита сделав внутримышечно иммуноглобулин. Если в месте присасывания клеща будет эритема более 5 см можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Также через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на выявленную клещевую инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте! оптимально начать прием антибиотика с профилактической целью в первые три дня. Поскольку результат исследования клеща укладывается в эти сроки. то лучше дождаться результата и по тому, каким он будет, решать вопрос о применении антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В настоящее время не рекомендуется проверять клещей на наличие инфекций, так как бывает много ложноположительных и ложноотрицательных анализов. И положительный анализ клеща на боррелиоз не 100% гарантирует его инфицированность, и наоборот.

Независимо от результата анализа клеща взрослым при факте присасывания клеща рекомендуется прием препарата Доксициклин 200 мг однократно, в некоторых источниках рекомендуют 5 дневный курс по 100 мг/сутки (тут на ваше усмотрение), зависит от времени нахождения клеща на теле - если был долго, то лучше принимать 5 дней
Детям рекомендован также Доксициклин из расчета 4,4 мг/кг однократно, но не более 200 мг на прием. (В Рф доксициклин нельзя детям до 8 лет, но по западным источникам этот препарат с успехом используется у детей старше 2 лет). Можно также использовать Амоксиклав, но с меньшей эффективностью

Наблюдайте за местом укуса и общим состоянием - при появлении кольцевидной эритемы, повышения температуры и болей в суставах, либо других настораживающих симптомов, рекомендуется обратиться на прием к инфекционисту

Принятый ответ

Здравствуйте!
По современным рекомендациям не рекомендуют дожидаться результатов обследования клещей, т.к. зачастую результаты приходят ложные, а время на профилактику уходит.
Рекомендуют в таких случаях начинать сразу экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики у взрослых тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб), согласно инструкции он принимается по 100 мг 2 раза в день 5 дней.

У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

В каком регионе произошло присасывание клещей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ногинский район

Принятый ответ

Здравствуйте! В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют профилактической целью начать прием мужу
Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д , вашему ребенку Амоксициллин из расчета 75 мг на1 кг веса, это суточная доза ее делят на 3 приема курс приёма в течении 5 дней+ на 10 дней доба пробиотик в возрастной дозе.Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за самочувствием мужа и ребёнка при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.