Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы — вопрос №2743528

Здравствуйте
Посмотрите пожалуйста узи от сентября
После узи были два рентгена и кт пазух носа .
Скажите пожалуйста опасно ли это?
И в целом что плохого на узи ?
Почему то расширенные фолликулы слева а в заключение врач пишет очаговые справа
Ошибка ?
Нужно ли срочно идти на узи?
Ттг от июля 1.560
Т4 1.32

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Расширенные фолликулы - это мелкие кисточки. Они доброкачественные и опасности не представляют
Они являются результатом йододефицита. Рекомендовано обычную соль заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом

Контроль узи 1 раз в год

По поводу того, что в заключении указана правая доля, так это вероятнее всего опечатка

Гормоны щитовидной железы у вас были в норме. Железа хорошо функционирует

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас
А вообще вот узлы щж они из этих фолликулов и образуются обычно да ? Или как то сами по себе появляются ?

Эндокринолог
Нет. Узлы появляются не из расширенных фолликулов. Они сами по себе образуются из ткани железы
Клиент
Поняла
Спасибо за ответ ?
Эндокринолог
Будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте.

Опасности никакой нет. Расширенные фолликулы - это результат йододефицита . Добавляйте в пищу йодированную соль.
ТТГ в норме - щитовидная железа работает нормально.

Повторите УЗИ щитовидной железы через год.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ
Почему тогда пишут тирадс 2?
Эндокринолог
Тирадс 1-это когда в щитовидной железе вообще никаких образований нет, у вас есть , поэтому тирадс 2.
Клиент
Хорошо
А Они могут исчезнуть ? В теории
Эндокринолог
Конечно. Используйте йодированную соль.
Клиент
Хорошо спасибо за ответы !)
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются расширенные фолликулы, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Проверьте уровень витамина д3 и ферритина, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ничего страшного нет, фолликулы из за нехватки йода, главное нет образований. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, узи через год, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме ,расширенные фолликулы

Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза