Гипоплазия
По МРТ гиппоплазия обеих позвоночных артерий. Бессонница, утомляемость, рассеянность. Возможно ли хирургическое лечение. Просвет менее 2 мм
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гипоплазия врожденная особенность строения артерии, оперативное лечение обычно не применяется.
Как часто у Вас бывают стрессы/нервные перенапряжения/переутомления?
Не сдавали анализы на железо, ферритин, гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Гипоплазия-это врожденная особенность строения сосудов. Вы с этим живёте всю жизнь. Симптомов это не даёт и лечения не требует. Если переживаете, сможет проконсультироваться с сосудистым хирургом.
В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Здравствуйте! Это врожденная особенность, ничего страшного в этом нет. Симптомов не дает, лечения не требуют.
Анализы не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вопрос об оперативном лечении в этой ситуации решается нейрохирургом. В плане ваших жалоб надо для начала исключить анемию (сдать ОАК), патологию щит.железы (сдат ттг, т3, т4), витамин д.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Здравствуйте! лабораторно можно определить ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Гипоплазия не требует в данном случае оперативного вмешательства
Это врождённое, жалобы с этим не связаны.