Зуд, прищики возле заднего прохода
Здравствуйте. Пару дней назад, появился зуд и пару прищей чуть выше заднего прохода. Что это может быть и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, что предшествовало появлению жалоб? Была диарея? Температура в норме?
Елизавета Александровна, здравствуйте. Само появилось. Температуры нет
Прикрепите пожалуйста еще одно фото более четкое. Такая проблема на обеих ягодицах?
Елизавета Александровна, на одной половинке
В данной ситуации рекомендуется обратиться к проктологу или хирургу для исключения парапроктита воспаления параректальной клетчатки.
Также можно до приема выполнить узи мягких тканей данной области.
До похода к врачу рекомендуется приложить повязку с мазью Левомеколь.
Приём таб Нурофен 400 мг х 2 раза в день для уменьшения болевого синдрома.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Руслан
В данной ситуации необходимо исключить парапроктит.
Необходимо очно обратится к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка
Игорь Юрьевич, Сейчас на работе, обрабатываю хлоргексидином и мазью фуцидин, на протяжении 4 дней изменений в лучшую сторону нет, только если зуд меньше! Думаю отпроситься с работы и ехать на приём к врачу
Это будет верным решением. Необходимо провести осмотр полноценный
Игорь Юрьевич, спасибо! До этого был наружний геморрой, но после лечения свечами он прошёл. А через 2 месяца появилась эта проблема. Вы предпологаете что это парапроктит?
Зуд может быть при геморрое, но вот гнойники могут быть при влспалительном(гнойном) процессе, поэтому без уточнения никак