Консультация педиатра /

Сыпь на стопах у ребенка — вопрос №2540015

Здравствуйте. Ребенку 2,5 года. Подстригала ногти ребенку и заметила красные пятна на стопах, всю обсмотрела, больше нигде нет пятен. Спросила, говорит не чешется, да и не была замечена за чесанием, даже не трогает. До этого ходили на улицу.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
На ладошках нет сыпи?
Клиент
Галина Александровна, на ладошках сыпи нет.

Педиатр
Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка, возможно начало вирусной инфекции
Клиент
Галина Александровна, это не крапивница? Просто у нас была она, но было от бедер до низа.
Педиатр
На крапивницу не очень похоже
Клиент
Галина Александровна, 7 октября еще делали капли полиомиелита, они никак не могли повлиять на сыпь?
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас наблюдать возможно ребёнок заболевает или просто раздражение
Сейчас наносить мирамистин 3 раза
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Педиатр
Здравствуйте.

На ладошках сыпь есть?

Температура?
Клиент
Ирина Михайловна, нет, на ладонях нет. . Температуры тоже нет.
Педиатр
На данный момент Наиболее вероятно реализация вирусной инфекции (вирусная экзантема).

Если появится сыпь на ладошках, то это уже признаки энтеровирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют:
Обильное питье 40 мг на кг
И наблюдение

Если появится зуд - зиртек /зодак
Клиент
Ирина Михайловна, делали еще капли полиомиелита 7 октября, никак не связаны они с сыпью?
Педиатр
При вакцинации от полиомиелита такого явления не наблюдается.

Острые аллергические реакции после вакцинации развиваются в течение первых 6 часов (реже 24).
Клиент
Ирина Михайловна, на крапивницу тоже не похоже? У нас была крапивница, но была от бедер и в низ.
Клиент
Ирина Михайловна, купать можно ребенка, или лучше пока воздержаться?
Педиатр
Как давно была крапивница? Антигистаминные в тот момент давали?

Купаться можно.
Клиент
Ирина Михайловна, крапивница была в августе. Была один день высокая температура, не помню точно, но больше 38.3 и потом высыпали пятна. Антигистаминные давала, зодак капли(5 капель)
Клиент
Ирина Михайловна, я вас обманула, в июне была
Педиатр
Нет, это слишком давно было от того эпизода крапивницы.

Внешне тоже не похожа на на крапивницу
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое. Сейчас никак не обрабатывать, ничем не смазывать?
Педиатр
По фото обработки высыпания не требуют.

Если нет болезненности, зуда, только наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, хорошо. Спасибо большое.