Сыпь на стопах у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2,5 года. Подстригала ногти ребенку и заметила красные пятна на стопах, всю обсмотрела, больше нигде нет пятен. Спросила, говорит не чешется, да и не была замечена за чесанием, даже не трогает. До этого ходили на улицу.

2 года

Здравствуйте
На ладошках нет сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, на ладошках сыпи нет.

Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка, возможно начало вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, это не крапивница? Просто у нас была она, но было от бедер до низа.

На крапивницу не очень похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, 7 октября еще делали капли полиомиелита, они никак не могли повлиять на сыпь?

Здравствуйте
Сейчас наблюдать возможно ребёнок заболевает или просто раздражение
Сейчас наносить мирамистин 3 раза
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки

Здравствуйте.

На ладошках сыпь есть?

Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, нет, на ладонях нет. . Температуры тоже нет.

На данный момент Наиболее вероятно реализация вирусной инфекции (вирусная экзантема).

Если появится сыпь на ладошках, то это уже признаки энтеровирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют:
Обильное питье 40 мг на кг
И наблюдение

Если появится зуд - зиртек /зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, делали еще капли полиомиелита 7 октября, никак не связаны они с сыпью?

При вакцинации от полиомиелита такого явления не наблюдается.

Острые аллергические реакции после вакцинации развиваются в течение первых 6 часов (реже 24).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, на крапивницу тоже не похоже? У нас была крапивница, но была от бедер и в низ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, купать можно ребенка, или лучше пока воздержаться?

Как давно была крапивница? Антигистаминные в тот момент давали?

Купаться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, крапивница была в августе. Была один день высокая температура, не помню точно, но больше 38.3 и потом высыпали пятна. Антигистаминные давала, зодак капли(5 капель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, я вас обманула, в июне была

Нет, это слишком давно было от того эпизода крапивницы.

Внешне тоже не похожа на на крапивницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое. Сейчас никак не обрабатывать, ничем не смазывать?

Принятый ответ

По фото обработки высыпания не требуют.

Если нет болезненности, зуда, только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, хорошо. Спасибо большое.