Консультация травматолога /

Ушиб колена (спрашиваю за девушку) — вопрос №2540105

добрый день.
моя девушка занимается танцами на высоких каблуках. танцы с элементами акробатики. недавно неудачно упала на колено. теперь побаливает.

прикладываю мрт

подскажите, пожалуйста, как лечить?

можно ли продолжать танцевать?
пытаюсь ее отговорить. не слушает.

надеюсь, что прислушается к ответу врача

Возраст: 28

Травматолог
Здравствуйте. По результатам обследования показано консервативное лечение. 1 - ограничение нагрузки на суставы конечности. 2 - ношение фиксатора коленного сустава мягкого. Уколы хондропротекторов:хондрогард,мукосат или иньектран по 100 мг ежедневно, через день,в/м№ 3,затем при хорошей переносимости продлить ч/д, но уже по 200мг №20. 3 - фонофорез с гидрокортизоном № 10. 4 - местно гель или аэртал гель 2 раза в день 10 дней. Знайте повреждение мениска 3 ст. по Stoller - абсолютные показания к артроскопической операции. Иначе постоянные пункции сустава по удалению крови или синовии, возможная блокада сустава , старение сустава ( артроз). Вам это надо ? Занятия танцами с акробатическими элементами противопоказаны до устранения патологии..
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, вы имеете в виду, что сейчас 2я степень при нагрузках может превратиться в 3ю?

Травматолог
Да, очень часто.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска в суставе идёт воспаление.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.

Сейчас никак нельзя танцевать. Иначе мениск разорвётся до 3 степени и потребуется операция.
Можно пробовать танцевать не ранее, чем через 2 недели после начала лечения.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за детальный ответ. скажите, пожалуйста, растяжки тоже запрещены на ноги любые?
сауна?
Ортопед, Травматолог
Есть простое правило. Нельзя преодолевать боль. Боли быть не должно.
Если боли нет, то можно и "на голове стоять".
Клиент
Константин Эдуардович, а сауна не противопоказана сейчас? подскажите, пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! к счастью,ничего критичного или страшного нет,поэтму лечение консервативное .
Повреждение мениска 2ст по Столлер-это его частичное повреждние,которое не выходит за пределы суставной поверхности,а значит лечение консервативное.
К сожалению мениск не имеет способности к самостоятельному восстановлению,и при определенных фаторах,а именно из-за чрезмерной нагрузки на сустав+травмы,он повреждается дальше, и может перейти в 3 А или 3Б степень -а т уже абсолютные показания к оперативному лечению.Поэтому,на данный момен-однозначно еобходим полный покой...Хотя бы на 2-3 нед
А далее или же менять объём нагрузок на сустав, и использовать спец ортезы,или же ,к сожалению бросат танцы...Кому как,но на мой взгляд,лучше предотвратить,чем оперироваться...А там пусть Ваша девушка решает сама...
Сейчас рекомендовано:
1) Покой ,Исключить танцы на период лечения.Исключить факторы,провоцирующие боль! Исключить форсированное глубокое сгибание конечности,выполнение действий с упором на колени, ходьба по лестницам
2)Что бы купировать боль и воспаление:
? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
3)необходимо использовать динамический ортез., Например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
На будущее, если также будут сохраняться боли в коленном суставе, рекомендую приобрести индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.
Используйте кроссовки для ходьбы (Они так и называются)
4)Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
? Фонофорез с гидркортизоном №10
?Лекарственный электрофорез, курсами
5) Хондропротекторы,лучше в\м.Например,Мукосат или Хондрогарад по 100мл через день,а с 4-ой инъекции,при хорошей переносимости можно по 200млм через день.Курс 25-30 инъекций.